Техника - молодёжи 2011-05, страница 25

Техника - молодёжи 2011-05, страница 25

парными и близкими по площади. А если верить фактам необъяснимого исчезновения и появления различных объектов, то это есть следствие одиночных выбросов. Очень может быть, что закон распределения выбросов может изменяться в зависимости от неизвестных нам факторов, например психического состояния объектов. Ведь описаны случаи, когда вблизи смертельно испугавшихся людей происходит замедление скорости времени. Этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях.

Возможны ли эксперименты с флуктуациями времени? По-видимому, да. Пишут, что при участии Эйнштейна целый военно-морской корабль вместе с командой был отправлен в другое время. После возвращения команда потеряла память о событиях. Больше такие грандиозные эксперименты не проводили. Или нам об этом не сообщили?

Существуют ли научные доказательства реальности флуктуаций времени? Конечно. Например, принцип неопределённости Гейзенберга. Он утверждает, что невозможно точно определить время появления элементарной частицы в заданной точке пространства или её местоположение в заданный момент времени. Это экспериментально доказанный факт. Можно дать ему следующее объяснение. Причина неопределённости состоит в том, что в процессе экспериментов измеряли очень малые интервалы времени. А при таких измерениях относительная среднеквадратичная погрешность, обусловленная флуктуациями времени, увеличивается по мере уменьшения измеряемого интервала и может составлять тысячи процентов.

В этих условиях говорить о каких-то определённых «моментах времени» не имело смысла, и этот термин просто не следовало использовать. Для описания происходящего, в соответствии с гносеологическим принципом пределов меры, следовало использовать какие-то другие понятия. В соответствии с этим принципом, любой термин можно применять лишь в ограниченном диапазоне значений параметров рассматриваемого явления.

Что ещё хорошего следует из гипотезы о квантовании времени? Из

неё следует запрет измерять очень короткие его интерваты. В результате нарушения этого запрета время от времени появляются сообщения о нарушениях причинно-следственных связей в микромире.

Или вспомним рассуждения о том, что происходило сразу после Большого взрыва в первые пико-, фемпто-или аттосекунды. Тогда гравитация была велика, скорость времени мала, а следовательно, относительные флуктуации её велики. В такой ситуации, как мы отметили выше, нельзя использовать понятие «время». Если же это упрямо делать, то получится, что отдельные части пространства хаотично метались во времени.

Если неправомерно использовать термин «время», то также будет метаться во времени и космический корабль, летящий со скоростью, близкой к скорости света. Или корабль с космонавтами, мечтающими пролететь через черную дыру в иную вселенную. В такой неправильной терминологии обсуждался, например, вопрос о том, увидят ли эти космонавты конец нашего мира во времени. Нет, не увидят, потому что относительные флуктуации вре

мени будут очень большими. Из-за большого градиента гравитации по направлению к центру чёрной дыры различные части корабля будут находиться в областях с разными по амплитуде и знаку выбросами времени. Поэтому корабль будет разорван временем на части и пролететь через чёрную дыру и вынырнуть в другой вселенной будет уже некому.

Так что, рассматривая события на очень малых интервалах времени или при очень малой его скорости, лучше этим термином не пользоваться. Такой вот афоризм. Конечно, если время дискретно. Ш

Юрий РОДИОНОВ, к.т.н., с.н.с. ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург Иллюстрации с сайтов commons. wikimedia.org, zastavki.com, vcsc.k12.in.us. quantumartandpoetry.blogspot.com

Компания Бест Хостинг предлагает- хостинг; - серверы в аренду; Г - доменные имена.

* * li| 1; 1 www. Best-Hosting. (495)788-94-84

Ли

1Й, ь. . ■ m

1 и I LyЫ Is*.'

www.1echnicarnolodezhi.ru

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ты летишь со скоростью света в пространстве

Близкие к этой страницы