Техника - молодёжи 2011-05, страница 22

Техника - молодёжи 2011-05, страница 22

Смелые гипотезы

120П N-OS ТМ

о дискретности времени. Такой подход помогает пролить свет и на массу других загадочных явлений, связанных со временем.

Как течёт время. В квантовой теории гравитации время считается дискретным, состоящим из отдельных порций — квантов, равных 7,6231 • 10"44 секунды. Таким образом, время есть поток его квантов. Нет свидетельств того, что кванты времени построены в колонну по одному, и время движется скачками, точно равными одному кванту. Вполне возможно, что их поток беспорядочен так, как, например, беспорядочен хорошо изученный поток квантов электрического заряда — электронов, образующий электрический ток.

Никола Тесла придерживался принципа, что все явления в природе, в какой бы физической среде они не происходили, проявляются всегда одинаково. Действительно, многие физические явления, казалось бы раз-

Некоторые феномены. Помните ли вы, как Джек Лондон объяснил известный феномен, заключающийся в том, что иногда, при засыпании, нам снится, что мы падаем куда-то с большой высоты, но никогда не достигаем дна, то есть, не ощущаем удара? Он объяснил это тем, что ощущение полёта и падения передалось нам от далёких предков, живших на деревьях. Но те из них, кто достиг дна, не оставили жизнеспособного потомства и, следовательно, не могли передать нам ощущение удара.

Ниже я попытаюсь описать другой феномен, объяснений которому не

Неравномерность течения квантов злектрическото заряда вызывает флуктуации скорости тока

Неравномерность течения квантов злектрическото заряда вызывает флуктуации скорости тока

■ 4

-+—-J кМ

* 1 ' ^ « 1 1 ^ ||1

" 3!-

ток

ток

встречал. Он заключается в том, что иногда, во время бодрствования, неожиданно, на доли секунды мы как бы оказываемся в прошлом и очень остро переживаем это. Прошлое полностью нас охватывает. После этого момента воспроизвести в памяти также точно пережитую ситуацию уже не удаётся. Но воспоминание о факте «путешествия во времени» некоторое время сохраняется.

Конечно, наша долговременная память работает хорошо, но не идеально. Воспроизвести по нашему желанию какое-то событие абсолютно точно она не может, так как запомнилось не всё, а только то, что имело для нас какое-то значение. А при «путешествии во времени» ситуация воспроизводится без по-грешности, с подробностями, которых мы тогда не замечали. Почему на короткое время некоторая часть пространства вокруг нас оказалась в прошлом, и мы видели всё, что видели тогда? А через мгновение мы снова в настоящем, и всё идёт, как шло. Как это объяснить?

Именно описанный феномен и заставил меня много лет назад задуматься о том, как течёт время. Объяснить феномен можно по-разному, в частности с помощью гипотезы

*0 понятии «Скорость времени»

Рассмотрим некоторую функцию от времени, то есть какой-либо параметр неважно чего, изменяющийся во времени. Первая производная от этого параметра (от функции) по времени есть скорость изменения параметра. Примеры:

) Скорость изменения пути (в метрах), проходящего телом - Vе->) Скорость изменения общего количества суммарного электрического заряда (в кулонах), проходящего через отрезок проводника = Кл/с. (Внимание! Это не скорость

перемещения электронов

в проводнике, измеряемая в м/с). Скорость изменения медленно текущего времени в секундах, наблюдаемого в быстро летящем космическом корабле, с/с. Пусть в корабле проходит 0,5 с в то время, когда у земного наблюдателя проходит 1 с; стало тть, скорость времени в корабле 0,5/1 = 0,5 с/с - 0,5. Таким образом, скорость времени -безразмерная величина.

Плавно ли течёт время?

г! .

.1. п

frodgorj-4 Kad 1

Если поток квантов времени беспорядочен, то отклонения от среднего значения скорости времени* имеют выбросы. Они спонтанно перемещают некоторые части пространства в прошлое или в будущее.

20