Техника - молодёжи 2011-05, страница 20

Техника - молодёжи 2011-05, страница 20

2011 №05 ТМ

Золотой вен паруса

К XVIII в., после многих войн и промышленных революций, сложились основные виды холодного и огнестрельного оружия, а военные моряки пришли к своеобразной унификации — вместо былого разнообразия приняли парусные корабли определённых классов и назначения.

Ударной силой эскадр стали 2-4-деч-ные линейные корабли с 70 — 120 орудиями на батарейных палубах (деках). Для ведения разведки и действий в составе соединений предназначались 40-60-пушечные, быстроходные фрегаты и их уменьшенные подобия. 20-30-пушечные корветы. Для операций в прибрежных водах и обстрела сухопутных укреплений применялись бомбардирские корабли с крупнокалиберными мортирами на верхней палубе.

Усовершенствовали и артиллерию. Из чугуна стали отливать не только тела орудий, но и лафеты, раскалённый запальный прут заменили тлеющим фитилём, а потом и кремневым механизмом. Появились прицельные приспособления.

Для разрушения корпусов кораблей применяли сплошные ядра, которые при попадании в деревянные части разбивали их. По мачтам, реям, вантам, шкотам и прочему бегучему и стоячему такелажу стреляли соединёнными короткими цепью или штоком спаренными ядра и книппелями. Появились бомбы, которые представляли собой ядра, заполненные порохом, воспламеняемым вставленным в запальное отверстие фитилём, поджигаемым во время выстрела метательным пороховым зарядом. При попадании в цель бомбы взрывались, разрушая корпус, вызывая пожары и убивая моряков осколками.

В 1779 г. служащий шотландского завода «Каррон» Ч.Гаскойн изобрёл короткоствольную, крупнокалиберную пушку для ведения огня ядрами, бомбами и картечью на небольшие расстояния, где их действие оказывалось очень разрушительным. Моряки сразу оценили карронады и приняли на вооружение, в частности в русском флоте это сделали в 1787 г.

Однако точность стрельбы из гладкоствольных, дульнозарядных орудий

оставляла желать лучшего. Поэтому эскадры противников, вытянувшись в кильватерные колонные (боевые линии, отсюда название класса кораблей), сближались на расстояние 500 м и открывали огонь, стремясь возместить недостаточную точность массой бортовых залпов. В ходе боя сражающиеся продолжали сходиться, нередко до дистанции пистолетного выстрела, а это 50 м и меньше.

Классическим сражением парусных флотов был состоявшийся 21 октября 1805 г. между английский и франко-испанской эскадрах™ бой близ мыса Трафальгар. Британский вице-адмирал Г.Нельсон построил 27 кораблей в две колонны, а его противник, французский адмирал П.Вильнев, расположил 33 линкора, 5 фрегатов и 2 брига изогнутой линией. Нельсон применил тактический приём прорезан и я строя, направив свои колонны в центр неприятельской линии, рассёк её и принялся громить оставшихся без централизованного командования французов и испанцев.

Английский флагман, 104-пушечный «Виктория», подошёл к французскому «Буцетавру» и картечью смёл с его верхней палубы команду. Потеряв 197 моряков убитыми и 85 ранеными, его командир сдался британскому «Темереру». В Трафальгарском бою сражающиеся сходились чуть ли вплотную. Когда «Виктории» проходил рядом с «Редьютабл», с последнего открыли огонь из мушкетов забравшиеся на мачты матросы и один из них смертельно ранил Нельсона.

В этом бою французы и испанцы потеряли 18 кораблей. Главное же заключалось в том, что их флот не мог обеспечить намеченную Наполеоном Бонапартом высадку войск вторжения в Англии.

В начале XIX в. военные моряки по-прежнему широко использовали абордаж. Сделав по выстрелу из пистолетов и ружей, нападающие и защищающиеся не тратили времени на перезаряжание, а брались за пики, сабли и боевые ножи, а исход схватки решали превосходство в силах и выучка бойцов.

В XVIII столетии моряки применяли приём, который придумал и с успехом опробовал ещё в 332 г. до н.э. при осаде Тира Александр Македонский. По

его распоряжению на крепостной мол и береговые укрепления направили подожжённые плавсредства. Потом это оружие употребляли Юлий Цезарь и Гней Помпеи. Брандеры — корабли-поджигатели (от нем. бранд — пожар) представляли собой начинённые порохом и легковоспламеняющимися материалами небольшие суда, которые подпаливали и отпускали по течению в сторону неприятельского флота. Либо команда добровольцев подводила брандер к вражескому кораблю, сцеплялась с ним, устраивала пожар и уходила на шлюпках или вплавь.

Готовя летом 1770 г. атаку на стоявшие в Чесменской бухте 17 турецких линкоров, 6 фрегатов и 50 прочих кораблей и судов, адмиралы Г.А. Спиридов и граф А.Г. Орлов решили уничтожить их артиллерийским огнём 9 линкоров, 3 фрегатов, бомбардирского корабля и брандерами. В последние превратили 6 греческих фелюг.

Первыми в ночь на 26 июня в бухту вошли линейные корабли «Ростислав», «Не тронь меня», «Европа», «Саратов» и бомбардирский корабль «Гром». Турки стояли в плотном строю, что облегчало действия русских комендоров, и вскоре «Гром» поджёг турецкий линкор и тут в бой вступили брандеры.

Лейтенанту Д.С.Ильину удалось сцепить свой брандер с 84-нушечным линкором, поджечь горючее содержимое и уйти на шлюпке. С брандера пламя почти мгновенно перебросилось на линкор, и тот когда огонь достиг погребов с порохом, взорвался. Его полыхающие обломки попадали на стоявшие поблизости корабли, вызвав на них пожары. Российские линкоры прекратившие стрелять, чтобы не поразить брандеры, после их атаки возобновили огонь, потопив ещё 5 турецких кораблей.

К 3 ч бой закончился, но взрывы в Чесменской бухте продолжались до 10 ч. Турки потеряли 15 линкоров, 6 фрегатов, с полсотни других кораблей и судов, погибло 11000 моряков. Линкор и 5 галер стали трофеями русских, которые лишились линкора «Евстафий», взорвавшегося вместе с подожжённым им «Реал Мустафа», 665 офицеров и матросов.

Михаил ДМИТРИЕВ. рисунки автора