Техника - молодёжи 2011-05, страница 23

Техника - молодёжи 2011-05, страница 23

дородные, описываются идентичными уравнениями. Нет гипотез о том, что существует нечто, гарантирующее равномерность потоков квантов. А так как ничто не распределяет кванты равномерно, они перемещаются беспорядочно, хаотично. Неравномерность течения квантов вызывает беспорядочные, случайные, знакопеременные отклонения скорости потока — флуктуации скорости. В нашем случае — флуктуации скорости времени.

Из теории флуктуации квантов следует, что большие кратковременные отклонения скорости от среднего значения — выбросы — происходят редко. Чем больше выбросы, тем реже они происходят. Но что особенно интересно, теория не ограничивает возможные максимальные значения выбросов. То есть можно утверждать, что возможны выбросы, имеющие любую величину, и хотя максимальные будут происходить очень редко, теория не позволяет отрицать их принципиальную возможность.

Проявления флуктуации скорости времени. Скорость времени в различных частях Вселенной разная. Поэтому и мгновенные значения флуктуации в различных её частях разные. Таких областей пространства бесконечно много. Рассмотрим небольшую часть прост ранства, в которой время изменяется однообразно. Это может быть, например, объём космического аппарата или некоторый объём, опирающийся на часть поверхности Земли.

Так как ощущаемое нами время есть интеграл от его скорости, то каждый выброс быстро перемещает

рассматриваемую часть пространства: отрицательный — в прошлое, положительный — в будущее. Если выбросы произойдут в указанной последовательности с коротким интервалом между ними, то мы побываем в прошлом. Так что если нам показалось, что миг назад мы были там, то, возможно, так оно и было.

А если последовательность выбросов обратная? Тогда мы на короткое время окажемся в будущем и вернёмся обратно в настоящее. А когда плавно текущее время достигнет того момента, где мы уже были, у нас возникнет ощущение, что то, что происходит с нами сейчас, уже было. Такое ощущение называют дежа ею.

В обоих случаях нам повезло. Мы совершили путешествие во времени и благополучно вернулись.

Гарантировано ли благополучное

возвращение из путешествия во времени? К сожалению, нет. Наиболее вероятны, всё-таки, разные по площади одиночные выбросы. После них время может измениться надолго, и объект будет заброшен в другое время и останется там.

Из сказанного следует, что мы нашли возможную причину неожиданного исчезновения и появления различных объектов. Средства массовой информации полны сообщений о находках в кусках горной породы, образовавшейся бог знает когда, современных болтов, молотков, катушек из провода и фурнитуры непонятного назначения. А также окаменевших следов человеческих ног, попирающих следы динозавров. Сообщают о необъяснимых исчезновениях взрослых людей и детей, иногда прямо на глазах независимых наблюдателей. Редко, но через различные интервалы времени исчезнувшие возвращаются и не могут объяснить, где пропадали, а то и не помнят своего прошлого.

Мы нашли также возможную причину, описанного в средствах массовой информации неожиданного появления из прошлого и будущего отдельных людей, вооружённых отрядов и поездов. Странно одетые люди рассказывают невесть что. Поезда идут по несуществующим рельсам. А один из очевидцев вскочил на подножку такого поезда и уехал на нём неизвестно куда. Если он попал

Человек и динозавр. Фигурки из собрания древностей Вольдемара Джульсруда

21