Техника - молодёжи 2011-05, страница 26

Техника - молодёжи 2011-05, страница 26

Сделано в России

12011 N05 ТМ

Первый объезд «Рысачка

»

Недавно состоялся первый полёт нового российского самолёта для местных авиалиний, который создатели назвали «Рысачком»

Самолёту Ан-2, прозванному в народе «Антошкой», скоро исполнится 65 лет. Эти небольшие и неприхотливые машины, составлявшие основу парка малых гражданских машин, за прошедшие годы исчерпали свой потенциал. Потребность же в такого рода самолётах сегодня огромная. Так что же может прийти на смену знаменитому «Антошке»?

На его место прочат «Ан-2Э» — эк-ранолёт, созданный на базе всё того же «Антошки». Но есть и другие крылатые машины, способные занять место главного перевозчика местных авиалиний.

Мой старинный знакмый, сегодня

работающий в ООО НФК «Техно-авиа», главный конструктор легендарного Як-18Т, на котором учились летать, наверное, все нынешние пилоты, создатель превосходного СМ-2000 «Финист» Вячеслав Петрович Кондратьев сумел удивить, подняв в воздух в декабре 2010 г. новый самолёт «Рысачок», который, как уверяет его создатель, придёт на смену «Антошке».

Пилотировали первенца также мои приятели лётчики-испытатели Владимир Макогонов и Михаил Молчанюк, сказавшие после получасового полёта, что «Рысачок» послушен и летуч, как

и Ан-2, но надёжней, поскольку имеет два мотора.

«Рысачок» позволит возродить в России региональную авиационно-транспортную систему, существовавшую в СССР, когда самолёты Ан-2 из любого областного центра ежедневно выполняли десятки рейсов, связывавших между собой сотни аэродромов, зачастую с грунтовыми ВПП, находящихся на удалении 100— 150 км друг от друга.

На одном и том же самолёте с минимальным переоборудованием салона в один день выполнялись пассажирские, грузовые, санитарные, патрульные рей-

24