Юный техник 1980-01, страница 23

Юный техник 1980-01, страница 23

смены наших ощущений; концептуальное — абстрактно-математические структуры, способные моделировать пространственно-временные отношения...

Думаю, что, когда мы до конца разберемся во всех этих понятиях, дадим какое-то одно общее определение, которое будет годиться для всех случаев, тогда, возможно, удастся решить и задачу мгновенного перемещения в пространстве. В принципе же, я думаю, такое перемещение вполне возможно. Только оно будет от-носительно-мгновенным, а не абсолютным. Напоминаю: в физике абсолютной называется такая физическая величина, которая не зависит от системы отсчета. При абсолютном мгновенном перемещении время останавливается. А это противоречит всем законам. Значит, абсолютное перемещение невозможно.

Каким образом будет происходить такое перемещение? Предсказать его сегодня, все равно что предсказать, как будет выглядеть корабль, летящий со сверхсветовой скоростью. Пока можно определенно сказать только одно: толчок для осуществления такого проекта дадут новые успехи в науке.

Жанна Чемерис, г. Донецк

«МЫ ЖИВЕМ В УПРУГОЙ ВСЕЛЕННОЙ...»

Думаю, вопрос: «Что такое вре-;я и пространство — фикция со-нания или функция материи?» — оудет волновать еще не одно поколение. Сегодня, пожалуй, можно сказать только вот что. Мгновенное перемещение в пространстве невозможно. А вот трансформация пространства и таким образом быстрое (даже сверхбыстрое) перемещение вполне осуществимо. Почему я так думаю? Скорее вое-го это интуитивное чувство. В природе все настолько взаимо

связано, приспособлено, предусмотрено, что такой вопрос не мог остаться незатронутым. Допустим, что есть точка пространства, бесконечно удаленная от всех источников разума, подобных нашей Земле. Значит, практически достичь ее невозможно, даже если лететь со скоростью света.

Но если время, пространство и разум взаимосвязаны, сразу напрашивается вопрос: «Зачем она, такая точка, в пространстве, если разум ее достичь не может? Для полной гармонии вселенной? Для целостности течения времени?..»

Конечно, пока мое предположение выглядит очень зыбко, но со временем я постараюсь облечь мои мысли в строгую математическую форму — как только немного подучусь. А то сейчас мыслей очень много, а знаний не хватает.

И все-таки давайте допустим, что мое предположение верно и трансформация возможна. Значит, мы проходим путь 1 за время At, где 1-»оо, a At-»0.

1

Тогда V °°> т. е. V > С?!

Рушится один из постулатов теории относительности! Значит, либо в теории есть некоторые ошибки (впрочем, я вполне согласна с Эйнштейном и его теорией и думаю, что существование сверхсветовых скоростей не разрушит общую теорию относительности, а лишь дополнит ее), либо приходится принять, что трансформация — это не скорость, то есть мгновенное перемещение будет определяться не скоростью.

Из этого следует несколько способов мгновенного перемещения в пространстве.

I. «Мы живем в упругой вселенной. Мгновенное нарушение ее равновесия ничтожно, так как уменьшенное напряжение поглощается бесконечностью. Равнодействующая как результат одного слегка нарушенного равновесия

21