Юный техник 1980-01, страница 22

Юный техник 1980-01, страница 22

-Дискуссии клуба-

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ

В «ЮТ» Не 3 за 1979 год мы поместили письмо Саши Егорова из Смоленска. «Я прочел в одном научно-популярном журнале, — писал он, — о конгрессе ученых, во время работы которого были рассмотрены два вопроса:

1. Пространство. Что оно собой представляет!

2. Мгновенное перемещение в пространстве. Возможно ли оно!

Из споров ученых следовало, что пространство — это понятие. Перемещение в пространстве — это не скорость, а тоже понятие...»

В письмах, публикуемых сегодня, — разные точки зрения, варианты ответов на эти вопросы.

«ПРОГРЕСС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СОСТОИТ ИЗ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ...»

Возможно, письмом Саши Егорова я бы и не заинтересовался, если бы перед этим не прочел книгу Ирины Радунской «Предчувствия и свершения». Сюжет этой книги — заблуждения великих ученых. Некоторые ошибочные теории просуществовали века, но они стимулировали мысль, заставляли искать выход из тупика. Весь прогресс человечества состоит из преодоления трудностей и заблуждений. Так вот, может быть, и я ошибаюсь, но все же выскажу свою точку зрения.

Пространство, по моим соображениям, — часть материи, часть того, что нас окружает. (Говорят же: «Пространство между Америкой и Африкой занято Атлантическим океаном».) Пространство может измеряться и линейными единицами, и мерами площади, и объема.

Я верю, что человек XXI века (а может быть, даже нашего) сможет осуществить такой проект, как мгновенное перемещение в пространстве. Не зря же уже сейчас многие писатели показывают в своих фантастических произведениях подобные машины, а фан

тасты, как известно по опыту прошлых лет, довольно часто попадают в точку.

Конечно, сейчас нам кажется невероятным: только что был здесь... й вот уже оказался на одной из. планет созвездия Ориона. Но 40—50 лет назад казалась невероятным чудом и жизнь человека за пределами атмосферы. А сегодня в космосе уже жнвут, трудятся месяцами. Так что, я думаю, мгновенное перемещение в пространстве вполне возможно. Я только пока не знаю, каким именно образом оно будет происходить.

Александр Фетд, Башкирская АССР

«ТОЛЧОК ДАДУТ НОВЫЕ УСПЕХИ НАУКИ...»

Пространство — реально существующая вещь, и в то же время его нельзя взвесить, изме- л рнть, подержать в руках. Поэтому пространство — это понятие, такое же, как время, перемещение. Понятием, по-моему, называется все, что нематериально.

Причем понятия пространства и времени могут быть различными. Это и реальное, физическое пространство, и время; и перцептор-ное — условие существования и

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Теория мгновенного перемещения

Близкие к этой страницы