Юный техник 1980-01, страница 20

Юный техник 1980-01, страница 20

тарной частицы — нейтрона — полностью передавать свою энергию ядру водорода — протону, при встрече с ним замедлять свою скорост: Если же на пути встречаются более тяжелые ядра других элементов, нейтроны от них попросту «отскакивают». Прибор состоит из двух главных частей, расположенных примерно в полуметре друг от друга — источника быстрых нейтронов и приемника медленных. Не заре гистрирует прибор резкого изменения скорости нейтронов в породе, и можно смело говорить: «Нефти тут нет». Допустим, зарегистрировал. Но ведь водородом богата и обыкновенная вода... Кроме того, далеко не все пласты, содержащие много водорода, могут быть накопителями или, как говорят специалисты, коллекторами нефти.

Теперь следует уточнить: как и из чего сложен подозреваемый пласт. В ход идет так называемый гамма-гамма-каротаж. К подозрительному горизонту опускают новый прибор — с источником и приемником гамма-излучения. Плотная среда поглощает его очень быстро, разреженная — медленнее. Поры и трещины в пласте оно выявляет надежно. Можно даже определить, что встретили на глубине гамма-кванты: известняк, песчаник или другие породы. Из первых, кстати, и сложены обычно главные подземные резервуары нефти.

Этот этап исследования нам показал: пласт имеег пониженную плотность Значит, наконец, мы убедились — обнаружен коллектор?! Увы не всякий коллектор интересен нефтеразведчи-кам, а только со своеобразными покрышками, иными словами, имеющий снизу и сверху уплотненные слои, которые не позволяют нефти покинуть природную ловушку.

На этот раз выручает гамма-каротаж, определяющий естественную радиоактивность горных

пород. Пласт, состоящий из мелких частиц, будет обладать большей суммарной поверхностью зерен и, значит, повышенной радиоактивностью. Это характерно, к примеру, для глин — их частицы чрезвычайно малы. Напротив, песчаники и известняки обычно крупнозернисты — их радиоактивные возможности намного меньше.

Прибор сигнализирует наверх: высокая радиоактивность, затем — ее снижение и глубже — снова высокая. Геофизик переводит: «Встречен глинистый пласт, потом — известняк или песчаник, наконец, опять глины». Теперь можно восклицать: «Эврика!»

Но бывает и так, что природе удается утаить свои секреты. Подземные ситуации разнообразны, не встретишь и двух одинаковых. К тому же поиск и разведка нефти — мероприятия дорогие, тут нужна полная ясность. Приходится продолжать перекрестный допрос недр — но уже другими способами.

Наиболее охотно откликаются горные породы на акустический каротаж. Его главная область — так называемая доразведка месторождений, уточнение типа коллекторов. Акустический допрос применим к любым скважинам, он свободно действует через стальной и цементный барьеры в радиусе около метра вокруг скважины. Звуковые волны от того или иного источника распространяются в горный массив и, отразившись от пород, возвращаются к регистратору. Они несут очень точную информацию о монолитности породни позволяют окончательно определить тип коллектора.

Мы взяли «сюжет» с благополучным концом. Бывает ли другой исход у геофизиков? Конечно. Но ведь и неудача — это новые знания, новый опыт.

В. ДРУЯНОВ Рисунок О. ВЕДЕРНИКОВА

18