Юный техник 1980-01, страница 19

Юный техник 1980-01, страница 19

ровым тоннелем крепким, чтобы выдержать все удары о стальные стенки обсадной трубы; стойким к высоким температурам и давлениям в глубине недр и очень чувстви ельным — ему нужно улавливать слабые сигналы на фоне сильных помех, улавливать, невзирая на стальную и цементную преграды. И чем глубже послан подземный зонд, тем жестче испытания. К примеру, недавно все стандартные приборы рассчитывали на давление 1000 атмосфер и температуру около 150° С. Но уже на глубине 5—6 км эти показатели выше. А в 9 км от земной поверхности может быть 200 С и давление 1200—1300 атмосфер! Исследования в разведочной скважине-лаборатории напоминают детектив. Здесь есть почти все атрибуты этого увлекатель ного жанра — «перекрести! и допрос», «очные ставки». Не будем голословными, вот пример геофизического детектива, который можно озаглавить: «Черное золото». (Догадливый читатель, наверное, сообразил, что речь пойдет о поисках нефти.)

Скважины пройдены. Нефть не забила фонтаном, но это вовсе не означает, что ее нет в этом районе. Все должен показать каротаж — так коротко называют специалисты различные геофизические методы расследования.

На первом этапе каротажа замерены электрические свойства окружающих скважину горных пород. У одного или нескольких подземных пластов, которые вскрыты скважиной, электрическое сопротивление указывает на возможность содержания в них нефти. Так появились «подозреваемые». Теперь нужно сузить их круг. Ведь одинаковое электросопротивление может быть у десятка самых разных пород.

Вниз уходит другой разведчик — нейтронный измеритель. Он основан на свойстве элемен-

2 «Юный техник» № 1

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Труба обсадная стальная

Близкие к этой страницы