Юный техник 1980-01, страница 18

Юный техник 1980-01, страница 18

длится сотни и даже тысячи лет, в то время как последующие — всего около десятка лет. При переходе ко второй стадии среднее расстояние между трещинами уменьшается, они начинают взаимодействовать, накладываться од на на другую, число их быстро, лавинообразно растет. В процесс вовлекаются новые «эшелоны» трещин, и затормаживается рост тех, что оказались в местах ослабленных напряжений. Скорость деформации (верхний график) резко возрастает, а следовательно, некоторые напряженные места в занятом трещинами объеме начинают ослабевать, как бы разгружаются. Объясняется это еще тем, что разрушающийся объем заключен внутри еще большего объема горной породы, которая принимает часть нагрузки на себя.

Однако процесс трещинообразо-вания неустойчив и не может продолжаться в сколь угодно большом объеме пород. Он должен или затухнуть совсем, или сконцентрироваться в узкой зоне — это и происходит на третьей стадии, когда образуется несколько больших трещин. В это время на периферии трещины перестают расти, закрываются, «заживают». Напротив, трещины в узкой зоне объединяются, образуют магистральный разрыв — это заключительная, четвертая стадия. Резко сбрасываются оставшиеся напряжения (нижний график), возникают мощные упругие волны, происходит землетрясение.

В. мячкин,

доктор

физико-математических наук

Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ 16

СПУТНИКИ

ПОДЗЕМНЫХ

ОРБИТ

^жегодно в Советском Союзе пробуривают десятки миллионов метров разведочных скважин. Их средняя глубина достигла 3 км, многие уходят гораздо глубже, а сверхглубокая на Кольском полуострове прошла уже более 9 км. И каждую скважину превращают в необычную физическую лабораторию, где предстоит добыть и проверить уникальные сведения, которые затем станут руководством к действию горняков-практиков.

Чем же необычна эта лаборатория? Она чрезвычайно узка и длинна. Многокилометровый ход в недра диаметром всего 20—30 см всегда заполнен промывочным раствором, водой, крепкими подземными рассолами. Его стенки разрушены кавернами, часто разбиты трещинами, изогнуты. Чтобы они еще больше не разрушались при спуске-подъеме бурового снаряда, в ствол скважины опускают стальные трубы, а пространство между ними и стенками заливают цементным раствором. Так возникает двойное ограждение «лабораторного» пространства.

Совершенно особые требования поэтому предъявляют и к приборам. Прибор-разведчик, спускаемый на сверхпрочном кабеле, должен быть маленьким, чтобы свободно пройти узким километ-