Техника - молодёжи 1980-06, страница 18

Техника - молодёжи 1980-06, страница 18

На Кольской сверхглубокой скважине достигнута наибольшая отметка. Долото вошло в земные недра на глубину 10 тыс. м! Этого успеха добился коллектив Кольской геологоразведочной экспедиции.

На снимке: буровая установка «Уралмаш-15000» в работе.

Кольский полуостров

В Финском заливе строится уникальный комплекс гидротехнических сооружений для защиты Ленинграда от наводнений. Вскоре путь непокорной воде преградит 25-километровый барьер. Искусственная стена протянется от станции Горская на северном берегу залива на юг через остров Котлин к городу Ломоносову. Стена эта непростая, она составлена из нескольких защитных дамб (каждая шириной 35 м), которые поднимутся на 8 м над уровнем моря. По ним пройдет автомагистраль с шестирядным движением. Крупнотоннажные суда без труда попадут в Ленинградский порт через двое пропускных ворот. Для слива излиш

ков воды в стене предусмотрены 64 отверстия по 24 м шириной. Когда возникнет опасная ситуация, стальные затворы плотно закроют проемы преграждая волнам путь в Невскую губу. На строительство комплекса пришли целые караваны мощных землечерпалок «Колыма», «Чагода», «Северная» (см. снимок). Работа предстоит огромная, со дна залива нужно вынуть до 15 млн. м3 грунта, уложить 30 млн. м3 песка, камня, щебня. Для сооружения дамб понадобится не менее 2 млн. м3 бетона и железобетона.

Ленинград

В рязанском областном объединении «Сельхозтехника» все операции по получению, выдаче, приему и учету запасных частей и деталей ведет автоматическая система управления. Необходимые сведения о них (адрес стеллажей, количество деталей, цена) хранятся в ЭВМ. Если понадобится то или иное изделие, оператор набирает нужный шифр, читает появившуюся на экране информацию и отдает соответствующее распоряжение. Теперь потребители очень быстро получают детали: данные о наличии, дефиците и потребностях заказчиков позволяют принимать своевременные меры для бесперебойного снабжения ремонтных мастерских.

Рязань

Обнаружить дефект в изоляции горячих подземных трубопроводов (не удаляя грунта) можно с помощью аппаратуры АКТИ-1. Для этого нужно определить величину теплоотдачи коммуникации. «Сердце» АКТИ — прибор, перемещающийся вместе с жидкостью по трубам. Он замеряет температуру одновременно в двух точках поперечного сечения (либо на осевой и образующей линиях, либо в двух местах на осевой). Участок повреждения устанавливается по разности данных, полученных в пунктах замера. Аппаратура используется в трубопроводах диаметром от 500 до 1000 мм, причем перекачиваемая жидкость может быть нагрета до 25—100° С.

Москва

ко

т НИЕ

■пон-

WOEH-

9 ции

□ ТЕХНИНЕ ПНТИАЕТНИ

•3;

лаке» — электронный автоматический контролер работы сердца. С его помощью одновременно можно обслуживать трех пациентов, страдающих расстройством сердечно-сосудистой системы. Если состояние кого-либо из них ухудшается, то в кабинете лечащего врача загорается сигнальная лампочка и срабатывает сирена. В этом случае включаются в работу и другие приборы вплоть до дефибриллятора. Диапазон восприимчивости «Элакса» от 5 до 390 ударов сердца в минуту.

Минск

На кафедре лесоводства Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева хранится уникальная коллекция, насчитывающая 600 образцов древесных и кустарниковых пород. Основал ее профессор М. К. Турский, руководивший кафедрой в 1876—1899 годах. Первые экспонаты были выполнены в виде чурбачков. В дальнейшем же последователи Турского, из года в год пополнявшие коллекцию, стали придавать им форму книг. Корешки изготовлялись из коры с сафьяновыми наклейками, на которых были вытиснены названия пород на русском и латинском языках. Теперь помещение, где размещена коллекция, напоминает старинную библиотеку со стеллажами, заполненными тяжелыми фолиантами в темно-серых, коричневых и бурых переплетах. Это собрание очень помогает в работе лесоводам, которые регулярно посещают кафедру. Здесь они получают наглядные сведения о том, какие деревья и кустарники, где и на каких почвах выгоднее сажать, как их выращивать, какие из них способствуют борьбе с эрозией почвы, с засухами или пыльными бурями.

Москва