Техника - молодёжи 1980-06, страница 19

Техника - молодёжи 1980-06, страница 19

Очистка котлов от накипи молочной сывороткой — дело не быстрое, хотя и очень простое. Надо лишь залить емкость до самого верха отстоявшейся жидкостью В дальнейшем процесс идет самопроизвольно и длится — в зависимости от толщины отложений — иногда до месяца. После такой «ванны» котлы промывают щелочью и чистой водой. Бесспорное достоинство этого метода очистки в том, что сыворотка никогда не вступает в реакцию с металлом.

Брест

В зональном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий для южных районов страны разработан проект сельского жилого дома с солнечным отоплением. Конструкция его интересна тем, что в один из застекленных скатов кры ши вмонтирован солнечный приемник. Он собирает энергию светила и с ее помощью нагревает воду в отопительном резервуаре. Трубы для горячей воды встроены в стены и перегородки дома Избыточное тепло остается в аккумуляторах, обогревая жилище в ночное время. Жильцам лишь в очень холодные, непогожие дни придется включать обычные газовые и электрические нагреватели.

Недавно проект утвержден Государственным комитетом СССР по гражданскому строительству и архитектуре.

Тбилиси

Мало кто знает, что декоративную отделку стен или потолков в жилых зданиях можно производить с помощью электрического поля При этом годны любые материалы-диэлектрики, важно лишь, чтобы структура их была зернистой или волокнистой, & масса каждой частицы или волоконца не превышала нескольких миллиграммов. Обрабатываемая поверхность предварительно покрывается клеящим составом. Электрическое поле образуется между заземленной стеной или потолком и чашей с отделочным материалом, подключенной к генератору высокого напряжения. Частицы, получив заряд, под влиянием поля движутся к поверхности и оседают на ней. В результате получается равномерный, однородный, монолитный слой. Используя различные материалы, особенно такие, как крошка цветног <* стекла, камней, мрамора, керамики и т. п., можно создавать красочные художественные композиции.

г. Александров Владимирской обл.

Еесли облучать семена пшеницы лазерным светом (в красном спектре), то они получают дополнитель

ную энергию, стимулирующую их рост. Кроме того, после этой процедуры всхожесть молодых растений увеличивается. Для облучения применяются передвижные лазерные установки «Электроника Львов-1». Их устанавливают на централизованных зерноочистительных складах, где хранится весь посевной фонд колхозов. Такие специальные пункты обработки организованы в ряде колхозов края.

Краснодарский край

Быстрорастущие деревья — осина, ива, граб — затеняют и угнетают медленно растущие, но более ценные породы. И как ни жалко, а «притеснителей» зачастую приходится удалять, производить так называемое «осветление» участка. До сих пор вырубка проводилась вручную, а прошлым летом прошел проверку и рекомендован для внедрения в производство механизированный вырубной агрегат, сделанный специалистами опытно-показательного лесокомбината. Система навешивается на тракторы ДТ или ЛХТ. Она отлично работает как на равнинных участках, так и на склонах крутизной до 12°, оставляя после себя трехметровую просеку. В «осветлительном» агрегате находится гидроцилиндр. Он-то и помогает вести рубку избирательно Когда трактор проходит мимо ценных деревьев, режущий барабан приподнимается гидроцилиндром под углом 75°, не повреждая их. Стволы срезаются на высоте 20—50 см, а диаметр вырубаемых деревьев — от 3 до 5 см.

Майкоп

На снимке: старый мост через канал имени Москвы перед разборкой. Он давно уступил свои обязанности железнодорожному, просто

яв без дела более 9 лет. При демонтаже под мост подвели две соединенные между собой баржи грузоподъемностью по тысяче тонн каждая. Они приняли на себя головную часть фермы. Только после этого краны смогли начать разборку моста.

Москва

Не секрет, что погрузочно-транспорт-ные машины, работая, производят очень много шума. Для того чтобы снизить его уровень, специалисты сконструировали глушитель выхлопов сжатого воздуха от приводов машин. Отработанный воздух последовательно проходит через три гасителя: диа-фрагменный (1), сотовый (2) и экранный (3) (см. схему). Когда

струя воздуха проходит через диафрагму, лепестки ее сжимаются под действием низкочастотных колебаний, уменьшая тем самым отверстие, а следовательно, и диаметр воздушного потока. Высокочастотные колебания поглощаются в сотовых гасителях, а затем глушатся экраном. Он одновременно служит и сепаратором, задерживая частицы масла, попавшие в отработанный воздух Они удаляются через отверстие в днище. Сам глушитель устанавливается в нишах рамы машин.

г. Березовский Свердловской обл.

2 «Техника — молодежи» № 6

17