Техника - молодёжи 1980-06, страница 17

Техника - молодёжи 1980-06, страница 17

лись, сидят из-за непогоды где-ни-будь в Сыктывкаре или Воркуте... А другие, может быть, ждут погоды в Тюмени или, что еще хуже, между Тюменью и Надымом — в Сургуте или Березове.

Вчера аэропорт в Надыме был закрыт — пуржило. Но сегодня, кажется, погода летная. Епхиев позвонил начальнику аэропорта, тот обнадежил: «Чистим полосу. Открываемся!», но чем черт не шутит... Откроется Надым, закроется Салехард, откроется Салехард, закроется Тюмень. Старая песня! И вертолетчики, которых он послал в Салехард встречать гостей, тоже почему-то молчат: не встретили, что ли? Завтра открывать конференцию, а участников нет. Стыда не оберешься.

Он в сердцах схватился за телефонную трубку, поднял и опять опустил ее на рычаг, приказав себе: «Не дергайся!» — и вспомнил, как таращили на него глаза в Надыме, когда он предложил созвать здесь научно-техническую конференцию по проблеме использования дирижаблей на освоении нефтяных и газовых месторождений Севера.

— Каких дирижаблей, дорогой Георгий Иванович? — вопрошали одни. — Ты в своем уме?

У него острились скулы.

— Объяснить каких? Которые нам нужны позарез.

— Жора, не ты ли собираешься их строить? — подтрунивали другие.

Он в запальчивости:

— А хотя бы!..

— Конференцию?! В Надыме? — восклицали третьи. — Кого же это ты сюда вытащишь? Да и при чем здесь Надым?

— Вытащу тех, кто верит в дирижабли, — парировал он. — А вы что ж, считаете, что после конференций по дирижаблестроению в Новосибирске и Ленинграде собрать конференцию в городе, который еще не на каждой и карте-то найдешь, это абсурд?

— Да нет, не абсурд, но...

— А какие могут быть «но»? — кипятился Епхиев. — Мы что, не знаем, каких денег стоит наш Надым государству, чтобы построить его среди вот этих притундровых болот? Или мы не знаем, какие громадные средства вложены и вкладываются в освоение Медвежьего и Уренгойского месторождений и прокладку газопроводов к центру страны? Или мы не знаем, что львиная доля этих средств съедается транспортом? Отлично знаем. Знаем, что транспортировка грузов сюда — острейшая проблема и она до сего дня не нашла удовлетворительного решения. Вам безразлична судьба сотен миллионов рублей? Мне — нет! Конечно, можно было бы и не болеть за эти миллионы —

отпускает государство, трать, вози гвозди вертолетами хоть из Омска, хоть из Хабаровска, на подлете к Медвежьему они, железные, золотиться начинают — если бы знать, что выхода действительно нет. Но есть, есть же выход! Дирижабль! Понимаете: ди-ри-жабль!

К счастью, у Епхиева нашлось много сторонников. Да их и не могло не быть: в Надыме много толковых, думающих инженеров, умеющих считать и хорошо информированных о состоянии дел в мировом дирижаблестроении. Епхиев зашел посоветоваться к первому секретарю Надымского горкома партии Евгению Федоровичу Козлову. Тот тоже было сначала засомневался, но, сполна оценив аргументацию, энтузиазм и заверение Епхиева, что он берет на себя всю организацию конференции, возражать не стал.

— Ну и начальники СМУ пошли у нас, — только и сказал он.

А ведь мог бы — и этого, честно говоря, Епхиев опасался — сказать: «Товарищ Епхиев, занимай-тесь-ка лучше своим непосредственным делом. Вы начальник строительно-монтажного управления, которое выполняет важнейшую государственную задачу — прокладку трубопроводов от Медвежьего. На вас вся страна смотрит. Сейчас не до ваших прожектов... Дирижабли, конечно, — это хорошо, но ведь неизвестно, что там с ними получится. Нашего ли это ума дело?»

Козлов так не сказал. Он знал, что СМУ-1 треста «Севертрубопро-водстрой», которым руководит Епхиев, — управление передовое, на хорошем счету; он знал, что начальник этого управления никогда не подведет, он верил ему, понял его, и Епхиев откровенно был ему за это благодарен.

Главный доклад на конференции делал сам Епхиев. Обстоятельный, с подробными расчетами и выводами, доклад этот под названием «Значение дирижаблей и комбинированных летательных аппаратов для освоения газовых месторождений Тюменской области», по мнению принимавших участие в работе конференции авиаспециалистов, — серьезное научное исследование, дающее ответы на многие вопросы, неизбежно возникающие, когда заходит речь о проблеме дирижаблестроения. А вот главный его тезис: «Осваивая тюменские месторождения нефти и газа, мы ни на минуту не должны забывать о потенциальных возможностях, с помощью которых это можно сделать намного дешевле и быстрее».

Приводились примеры, где и как могут быть использованы дирижабли. Приводились расчеты экономической эффективности их применения. Говорилось о разумном сочета-

Плавучая электростанция «Северное сияние», которую построили специально для города Надыма рабочие Тюменского судостроительного завода. Стоит она в десяти километрах от города на реке Надыме.

нин всех видов транспорта в зависимости от характера перевозимого груза. Дирижабль, например, успешно может быть применен при контейнерных перевозках на средние и дальние расстояния, при транспортировке и монтаже неделимых болыпегабаритных грузов — таких, как промысловое и буровое оборудование, крупные железобетонные конструкции, дорожные и строительные материалы, оборудование ЛЭП, трубные секции и тяжелые агрегаты...

Я принимал участие в этой конференции. Сидел в зале, слушал Епхиева и думал: великое счастье наших строек в том, что всегда там находятся люди, которые ответственны за все, люди по-настоящему государственные, болеющие за общее дело так, как будто оно их личное. И пусть не так скоро увидим мы в северном небе новый советский дирижабль, одержимость таких людей, как Епхиев, уже есть гарантия того, что это сбудется. Обязательно сбудется!

...Освоение газового Севера продолжается. Работа предстоит долгая и большая. И отрадно, что в авангарде этого штурма идет молодежь, дерзающая и окрыленная.

О ней написал прекрасные строки тюменский геолог Виктор Козлов:

Летим

Не в космос — На работу,

В Сибирь — она без нас там

стынет.

Там ржаво-бурые болота, Как марсианские пустыни. Наш край для юности не узок, Познаешь здесь свою весомость! Ну а пределы перегрузок Тебе Твоя

Укажет совесть.

15