Техника - молодёжи 1980-06, страница 14

Техника - молодёжи 1980-06, страница 14

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, наш спец. корр.

Фото А. Лехмуса

В СИБИРЬ-

ОНА БЕЗ НАС ТАМ СТЫНЕТ!

В № 3 «ТМ» опубликован очерк В. Белова «Первопроходцы», посвященный 20-летию открытия тюменской нефти. Не менее важным для страны было и открытие тюменского газа. Произошло это, между прочим, на семь лет раньше открытия первого нефтяного месторождения. Но именно газовый фонтан, ударивший в 1953 году в Березове, вселил в геологов непоколебимую уверенность, что титанические усилия их не напрасны, что они на правильном пути. В дальнейшем открытия и освоение нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири шли параллельно и продолжают так идти до сего времени.

О молодежи, осваивающей тюменский Север наш рассказ.

Давно уже стала легендой бере-зовская газовая эпопея, круто замешенная на дрожжах случайности — точку для заложения опорной скважины начальник поисковой партии А. Г. Быстрицкий выбрал самовольно и не от хорошей, понятно, жизни. Дело в том, что запроектированная точка находилась от реки довольно-таки далековато, а как доставить к ней тяжелое буровое оборудование, никто из проектантов и не подумал. А именно об этом надо было думать и думать, поскольку транспортных средств в тех местах кот наплакал. Вот и взял Александр Григорьевич грех на душу — сменил точку, за

что, естественно, схлопотал выговор. С этого и начали...

Но... лиха беда начало, да ведь и конец всему делу венец. Спустя несколько месяцев мощный газовый фонтан, вырвавшийся из устья пробуренной скважины, сотряс всю округу и бушевал... полгода. Укротили его с большими трудами — во всех отношениях не рядовой был фонтан. С одной стороны, конечно, вроде бы и серьезная авария, а с другой — что ни говорите, радость: нашли-таки газ! А вот если бы опорную скважину заложили там, Где намечалось по проекту, никакого открытия не было бы — ее потом пробурили, она оказалась пустой, хотя находилась от березов-ской в каких-то двух километрах. Самовольство Быстрицкого обернулось победой. Да еще какой!

И что примечательно — случайность этого открытия ничуть не поколебала его важности. Какое там! Наконец-то стало ясно, что газ в тюменской земле есть, а значит, подобное открытие могло бы быть сделано и в другом месте. Дело только во времени и, конечно же, в более тщательной геофизической разведке. А ее было уже начали в этих местах сворачивать. Дали отбой, и опять потянулись по лету на север отряды сейсмиков и новые буровые партии. В итоге в течение нескольких лет в Березовском районе были открыты такие газовые месторождения, как Игримское, Пахромское, Пунгинское. На последнем был построен первый в Западной Сибири газопромысел, отсюда пошел первый сибирский газ на Урал.

Именно сюда, на Пунгу, построить для газопромысловиков жилой поселок прибыл из Харькова первый десант молодых добровольцев и организовал здесь первое в стране комсомольско-молодежное строительно-монтажное управление КМ СМУ-1, вписавшее яркую страницу в историю освоения тюменского газового Севера и заложившего основу таких ныне известных комсо-мольско-молодежных трестов, как * СеВергазстрой» и «Тюменьгазмон-таж».

Тайга встретила их морозом и тишиной. Человек забредал в эти места лишь по следам лесного зверя. Да и то только зимнею порой, ибо во все иные времена года сюда по тряским болотам ни пройти, ни проехать. Их было 87, бывших студентов харьковских вузов, — строителей, физиков, электронщиков, математиков, сдружившихся на летних работах в студенческих строительных отрядах и решивших перейти на заочные отделения, чтобы, приехать в эту тайгу не на сезон, не на каникулы, а жить, стать тю-менцами, принять самое непосред-

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ