Техника - молодёжи 1980-06, страница 20

Техника - молодёжи 1980-06, страница 20

Когда речь заходит об автомобилях-амфибиях, невольно напрашивается сравнение с живыми земноводными, которые плавают гораздо хуже рыб, а на суше неповоротливы и медлительны. И все-таки мы рискнули сделать машину, которая уверенно ходила бы и по междугородным шоссе, и по бездорожью, на воде ни в чем бы не уступала прогулочному катеру, а в маневренности и комфорте не слишком бы отличалась если не от серийных легковушек, то, по крайней мере, от «джипов». Словом, мы задумали своего рода туристский «дом на колесах».

За эту работу я и мой друг Алексей Ревякин взялись в 1971 году. То, что скоростная, да еще и плавающая машина должна быть обтекаемой, заставило нас уподобить нижнюю часть корпуса обводам хорошо известного реданного катера «Кама». А для того чтобы наш «Ихтиандр» не затонул, мы отказались от дверей и обшили внутреннюю часть дюралевого корпуса легким пенопластом и заполнили им же специальные полости, которые придают машине дополнительную плавучесть, а сам кузов разделили на три водонепроницаемых отсека.

На капоте первого из них, носового, закреплен якорь с лебедкой, снабженной ручным и электрическим приводами. Под ним находятся багажник, аккумулятор, бачки для тормозной жидкости, главный тормозной цилиндр, цилиндр сцепления (от BA3-2103) и рулевое управление. Последнее взято у «За-порожца-968», только добавлены две тяги, маятниковый рычаг и рулевой вал с подшипниками и резиновыми уплотнителями, которые сообщают всему устройству водонепроницаемость.

В центральном отсеке на передней панели размещены органы управления, контрольные приборы, радиоприемник, полости для мелких вещей, документов и холодильник. Два раздельных сиденья можно передвигать вдоль кузова. А задние при желании нетрудно «расстелить» горизонтально, образовав из них и крышки центрального багажника (под которым находятся два сорокалитровых бензобака), площадку размером 1850 X X 1550 мм для постели.

В кормовом отсеке амфибии находится серийный двигатель от BA3-2103, соединенный переходным фланцем с коробкой передач от ЗАЗ-966. Крутящий момент на задние колеса передается при помощи качающихся полуосей.

Закрытая принудительная система охлаждения мотора состоит из водяной помпы, двух воздушных и водяного радиаторов, причем по-

СДЕЛАЙ САМ

«ГРАН-ПРИ» 1979 ГОДА

получила на параде-конкурсе самодельных автомобилей амфибия «Ихтиандр», созданная москвичами И. Рикмаком и А. Ревякикым.

♦Я давно интересуюсь всем, что связано с автомобилями, и с особым вниманием слежу за любыми статьями в вашем журнале, так или иначе связанными с этой тематикой, — пишет нам Сергей Романов из Ставрополя. — А в прошлом году мне довелось увидеть самодельные машины, участвовавшие в традиционном автопробеге *ГМ». Не преувеличивая, скажу, что самое большое впечатление на меня и моих друзей произвела изящная и оригинальная амфибия ^Ихтиандр*, о которой нам хотелось бы узнать побольше*.

Выполняя просьбу Сергея и многих других читателей, редакция попросила рассказать об этой интересной конструкции одного из ее авторов, кандидата технических наук Игоря РИКМАНА.

следний закреплен на днище машины, где его при движении по воде обтекает набегающий поток. Наружный воздух засасывается в систему вентилятором через отверстия в верхней части кормового отсека.

Автомобиль снабжен торсионными независимыми подвесками. Их водонепроницаемость обеспечивается плотными эластичными прокладками и противодавлением масла. При повороте торсионов ко

леса почти полностью входят в ниши, вырезанные в бортах, что уменьшает сопротивление воды и делает машину более обтекаемой. Кроме того, задние колеса закрываются еще и особой шторкой.

Переднюю подвеску мы взяли от ЗАЗ-968, но расширили ее на 580 мм, чтобы установить в средней части поворотное устройство торсионов, необходимое для подъема колес. Оно представляет собой две зубчатые муфты, закрепленные неподвижной частью на трубах-подвески. Подвижные же их узлы снабжены квадратными отверстиями для пластинчатых торсионов. Обе части соединены сдвижными зубчатыми венцами. Оперируя этими муфтами, водитель поднимает или опускает колеса, меняя тем самым клиренс автомобиля.

Амортизаторы «Ихтиандра» гидравлические, встроенные в поворотное устройство передней и задней подвесок.

Тормоза «вазовские», ножные раздельно действуют на обе пары колес, а ручной — только на задние.

Генератор напряжения, аккумуляторная батарея и регулятор напряжения взяты от «Жигулей», фары — у «Москвича».

Движение амфибии по воде обеспечивает гидрореактивный одноступенчатый осевой водомет, подобный тому, что ставят на моторных лодках «Кама». Он подключен через эластичную муфту к валу мотора со стороны заводной ручки. Но как эти механизмы разместить в одном сравнительно небольшом отсеке? Мы укоротили водозаборник, поставили редуктор с передаточным отношением 1,5, а шаг лопаток турбины увеличили до 230 мм. Для того же, чтобы развернуть плывущий автомобиль, шоферу достаточно повернуть передние колеса или выходное сопло водомета.

А прикрыв заслонку гидрореверса, находящуюся за соплом, мы сообщим «Ихтиандру» задний ход.

Размеры журнальной статьи, конечно, не позволяют более подробно рассказать об устройстве нашей амфибии, но читатели могут получить представление о ней, взглянув на рисунок.

В заключение хочется отметить, что испытания амфибии, проведенные во время пробега самодельных автоконструкций в 1979 году, показали — наши надежды полностью оправдались. Ведь «Ихтиандру» приходилось не только мчаться со скоростью 120 км/ч по хорошим асфальтовым шоссе, сохраняя устойчивость и легкость управления, но и петлять по кавказским серпантинам и пылить по избитой грунтовке от Волгограда до Волгодонска.