Техника - молодёжи 1986-01, страница 28

Техника - молодёжи 1986-01, страница 28

а

При этом он опирается на экспериментальные данные, накопленные в научных учреждениях Москвы, Киева, Алма-Аты, Куйбышева, Львова, Новосибирска. Вот только несколько фактов, которые удалось установить ученым.

Лазеры и монохроматический поляризованный свет с длиной волн 6200—6400 А (1А=108 см) индуцируют из растительных и животных клеток вторичное излучение, как в видимом, так и в ультрафиолетовом диапазонах.

Облучение маломощным лазером точек иглоукалывания приводит к постепенным изменениям в биохимии и физиологии живого организма.

Как в самих тканях, так и в целом организме квантовый генератор активизирует деление клеток.

В ходе экспериментов В. М. Инюшин установил еще один интересный факт, объяснить который пока не удалось. Если облучать маломощным генератором воспаленные участки кожи, он оказывает на нее бактерицидное действие, в то время как при непосредственном облучении штаммов бактерий это не проявляется.

Воздействие на растения, живот

ных и человека можно оказывать и опосредованно. Например, дока-зано> что кровь или физиологический раствор, обработанные лазерными лучами, после введения в организм повышают его общую устойчивость к заболеваниям.

Если в живых организмах есть плазма, предполагает В. М Инюшин, то все перечисленные факты можно объяснить своеобразной «подзарядкой» лазерными фотонами биоэнергетических аккумуляторов. А к ним относятся и семена растений, и ядра живых клеток.

Совершенно с иных позиций подошел к исследованию целебных свойств света заведующий отделом биологического и противоопухолевого действия лазеров Института проблем онкологии Академии наук УССР, доктор биологических наук, профессор Н. Ф. Гамалея.

«ВИДЯТ» ЛИ ЖИВЫЕ КЛЕТКИ?

Не отрицая гипотезы «холодного пламени», украинский ученый тем не менее пошел своим путем. Он вспомнил, что у растений есть (это было доказано ранее) так называемая фитохромная система, от-

Электронная фотография лимфоцита. Видно, как изменяется его форма а результате образования Е-розетон под действием лазерного излучения небольшой интенсивности.

несцентного зонда, Яков Борисович Зельдович со свойственной ему горячностью начал предлагать свои варианты эксперимента. Я немного растерялся от такого напора, но мне на помощь поспешил прийти 'Ландау: «Яша, да оставь ты его в покое. Он лучше тебя знает, что и как делать». В дальнейшем доклад протекал гладко и особых вопросов не было.

Вскоре мы совместно с Ф. А. Бу-таевой занялись опытной проверкой теоретических выкладок. С помощью молекулярных примесей мы пытались избирательно убрать атомы из некоторых нижних энергети: ческих состояний, чтобы добиться инверсной заселенности.

Сразу хочу пояснить: мы не собирались делать лазер — квантовый генератор, вся наша работа была связана только с попыткой обнаружить усиление света. Не случайно при каждой встрече Александр Михайлович Прохоров шутливо напоминает мне: «И все-таки, Валентин Александрович, согласитесь, что усилитель — это просто-напросто недоразвитый ге

26

нератор». Я обычно отвечаю: «Но, в свою очередь, согласитесь — ведь генерация невозможна без усиления». К тому же работы по усилению света были для нас с Бутаевой, как теперь принято говорить, хобби. Основное время уходило на доведение люминесцентных ламп и организацию их внедрения в практику. (За разработку люминесцентных ламп В. А. Фабрикант и Ф. А. Бутаева в 1951 году удостоены Государственной премии СССР.— Ред.)

Возможно, наши работы так бы и остались «развлечениями на досуге», если бы не случай. Весной 1951 года, когда я уже заведовал кафедрой в Московском энергетическом институте, на кафедральный семинар, уже не помню по какой причине, не явился докладчик. Чтобы не срывать заседание, я рассказал о наших с Бутаевой работах. Один из сотрудников, Михаил Мартынович Вудынский, ленинградский физик, которого в суровые блокадные дни сумели переправить• на Большую землю, буквально подскочил на месте: «Валентин Александ

рович, это же не просто исследование, а почти готовое техническое решение». После того семинара мы с Михаилом Мартыновичем обсуждали многие вопросы нашей работы. Так авторский дуэт превратился в трио.

В 1958 году мы получили авторское свидетельство на изобретение, а еще через несколько лет, в 1962 году,— диплом на открытие с приоритетом от 1951 года. Формула открытия точно отражала сущность наших работ: «Установлено неизвестное ранее явление усиления электромагнитных волн при прохождении через среду, в которой концентрация частиц или их систем на верхних энергетических уровнях, соответствующих возбужденному состоянию, избыточна по сравнению с концентрацией в равновесном состоянии».

И теперь, видя замечательные успехи квантовой электроники, я рад, что смог внести и свой вклад в ее становление.

Записал Сергей ВОЛКОВ