Техника - молодёжи 1986-01, страница 29

Техника - молодёжи 1986-01, страница 29

ветственная за процессы световой регуляции. Биохимические соединения растений, поглощая свет, изменяют свое состояние и порождают многоступенчатую серию процессов, которые приводят к таким эффектам, как прорастание семян.

Биологи же, в свою очередь, зна-л^С что многие важные процессы у животных — размножение, миграция, линька, зимняя спячка — светоуправляемы. Сопоставив эти два факта, профессор Н. Ф. Гамалея и его коллеги Е. Д. Шишко и Ю. Ф. Яниш предположили, что в клетках животных и человека существует система фоторегуляции, подобная той, что у растений.

На изолированных клетках крови животных и человека они экспериментальным путем установили следующее. Клетки реагируют даже на чрезвычайно малую дозу лазерного облучения, образно говоря, «видят» свет. При этом проницаемость их мембрай изменяется для целого ряда веществ. Чтобы вызвать такую реакцию, достаточна интенсивность излучения в десятые доли ватта на 1 м2 в течение 10—15 с. Дальнейшие исследования показали, что проницаемость клеточных мембран можно изменять не только лучом лазера, но и обычным красным светом с длиной волны 6330 А. Подобные же эффекты были обнаружены и на других длинах волн: в зеленой и фиолетовой областях спектра.

Лимфоциты крови человека под действием света маломощных квантовых генераторов оказались способными образовывать так называемые Е-розетки. Выяснилось также, что этот свет генераторов может ускорять или замедлять рост опухолевых клеток. Причем фотовоздействие последних, равно как и лимфоцитов, опять-таки сопровождалось изменением проницаемости мембран. Явление это объяснить пока не удалось.

Иными словами, профессор Н. Ф. Гамалея и его соавторы впервые установили, что клетки крови, печени или кожи млекопитающих чувствительны к очень слабому световому потоку, и эта чувствительность имеет максимумы в красной, зеленой и фиолетовой областях спектра.

До недавнего времени считалось, что такие маломощные лучи способны воспринимать только клетки глаза. Украинские ученые доказали, что к свету чувствительны все

клетки без исключения. Может возникнуть вопрос: как это связано с лазерной биостимуляцией?

Исследователи обратили внимание, что клетки под воздействием света выделяют в среду ДНК — носительницу генетического кода. Правда, то, что клетки могут выделять ДНК, не было новостью. Но под воздействием лазера процесс проходил значительно интенсивнее.

Много лет назад в научной печати промелькнуло сообщение, что ДНК способна стимулировать некоторые биологические процессы, например ускорять заживление ран. Возникла догадка: а не является ли выделяющаяся при облучении клеток ДНК своеобразным катализатором эффекта биостимуляции? Для проверки предположения был поставлен такой эксперимент.

Клеткам дали возможность развиваться в двух кюветах с питательной средой, обеспечивающей им определенную скорость деления, иными словами, митотическую активность. Затем одну кювету облучили гелий-неоновым лазером небольшой мощности. В результате ее «жильцы» стали размножаться вдвое быстрее по сравнению с теми, что находились в другой кювете. Интересно, а что произойдет, если контрольную группу подсадить к опытной? Эффект оказался потрясающим. Митотическая активность необлученных клеток также возросла вдвое. Провели еще один опыт. В питательную среду облученных клеток добавили фермент, который действует только на ДНК, подавляя ее биологическую активность. И что же? Скорость их деления осталась на уровне контрольных образцов. Таким образом было установлено, что биостимуляция лазерным излучением зависит именно от ДНК.

Исследования тем не менее лишь приоткрыли окно в неведомый мир лазерной терапии. Загадки таинственных явлений в живой клетке под действием квантов света еще далеко не разгаданы Что за информация закодирована в световом сигнале? Почему клетки изменяют свое поведение, реагируя на слабый лазерный свет?

ЛАЗЕРЫ НАСТУПАЮТ

Пока ученые ищут ответы на эти вопросы, медики уже широко используют маломощные квантовые

генераторы вместо лекарств и хирургического вмешательства. И если раньше лазерами воздействовали только на «открытые» ткани и кожный покров, то сейчас ими научились облучать внутренние органы человека. За счет чего это стало возможно?

Ват уже несколько десятилетий медики с успехом используют эндоскоп — прибор для освещения и визуального обследования полых внутренних органов, например желудочно-кишечного тракта. Теперь модернизированный его вариант стали использовать в ином качестве. Современные эндоскопы благодаря применению волоконной оптики стали меньше в диаметре, гибкими, эластичными. Именно через них врачи стали воздействовать на опухоли внутренних органов лазерным излечением

Во Всесоюзном онкологическом научном центре АМН СССР с помощью лазерных эндоскопов с успехом лечат язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Для полного заживления язвы требуется от 4 до 15 сеансов по 5 мин в зависимости от индивидуальных особенностей больных Таким же методом врачи ликвидируют послеоперационные осложнения у пациентов, страдающих заболеваниями желудка или пищевода.

Ученые* полагают, что у квантовых генераторов хорошие перспективы также для лечения некоторых сердечно-сосудистых болезней. Например, для улучшения кровоснабжения миокарда. Результаты проведенных экспериментов на животных обнадеживают...

КвантоЕ$ые генераторы различной мощности используют и в стоматологии. Например, профессор Д. Л. Корьлтный из Алма-Атинского медицинского института разработал методику применения маломощных лазеров для лечения пародонтоза и стоматита, впервые в мировой медицинской практике.

Многое повторяется в истории медицины. Некоторые методы зачастую не находят широкого применения, пока специалисты не объяснят механизма их действия. Лазерная медицина в какой-то мере оказалась исключением. Хотя биофизические и лечебные механизмы воздействия квантов света на живые клетки до конца еще не выяснены, лазеры завоевывают в медицине все новые и новые позиции.

27