Юный техник 1980-01, страница 24

Юный техник 1980-01, страница 24

может быть использована для нарушения другого равновесия; такая цепь может простираться до бесконечности...»

Так пишет писатель Т. Стард-жон. Общая идея его рассуждений такова. Каждый человек, существуя, занимает собой какую-то часть пространства, вытесняя из него все остальное. Значит, если «убрать» мгновенно человека из этого пространства, во вселенной как бы освободится пустое место — произойдет нарушение равновесия. Заполнив это место, вселенная породит нарушение в другом месте. Главная трудность заключается в том, чтобы сделать это упругое заполнение «пустоты» направленным: тогда можно быстро производить перемещение в пространстве. Также нисколько не более легкая задача «убирания» человека или предмета из данного места пространства. Здесь, наверное, придется производить временный вывод человека в какое-то иное измерение. Но в принципе, наверное, когда-нибудь это станет возможно.

II. Для простоты рассуждений рассмотрим двухмерное пространство. Его нельзя представлять себе только как идеально ровную поверхность, где-то оно наверня

ка будет искривлено. Пусть, к примеру, оно имеет форму, показанную на рисунке.

Рассмотрим точки А и Е. Жители плоскости могут попасть из точки А в точку Е только по пути АВСДЕ, и никак иначе. Но ведь для преодоления этого пути нужно затратить много времени. Если бы жители плоскости вдруг получили возможность выхода в третье измерение, путь намного сократился.

Так, может, и наше четырехмерное пространство даст когда-то нам возможность выхода в какое-то иное измерение? Тогда путешествия и в нашем пространстве станут намного быстрее. Более того, быть может, миры, имеющие разные измерения, содержат и друг друга. И мы можем не замечать таких «разновременных» собратьев вследствие разной сущности организации жизни.

Н. Савакова, г. Макеевка

«МАТЕРИЯ — ВСПЛЕСК ПРОСТРАНСТВА...»

В моем письме две части: научно-популярная и научно-фантастическая. Начну с научно-популярной. Цель ее (как и другой части) — ответы на вопросы: «Что такое пространство? Возможно ли в нем мгновенное перемещение? Как его произвести?»

В специальной и общей теориях относительности понятие пространства не определяется, а является скорее понятием или физической абстракцией. Что же касается ответа на другие вопросы, то давайте начнем вот с каких рассуждений. Рассмотрим, что станет со звездолетом, летящим со скоростью света. При этом мы будем иметь:

1. Из выражения_