Юный техник 1980-01, страница 27

Юный техник 1980-01, страница 27

Если это так, то человек сталкивается с неизвестным ранее явлением и его взгляды на перемещение как максимум лишь со скоростью света должны измениться. Может быть, существует еще не открытое физическое явление, которое позволит перемещаться в пространстве действительно мгновенно, со скоростью мысли.

Фаиль Сирастимов, Куйбышевская обл.

...Может быть, в будущем будет сделано какое-нибудь открытие, которое позволит людям почти мгновенно передвигаться из одной точки пространства в другую. Но такое явление, как мгновенное перемещение, то есть чтобы время не успело изменить свое значение, невозможно. Тогда бы время остановилось.

Андрей Титов, г. Витебск

Мнение ученого

ПАРАДОКСЫ ОДНОВРЕМЕННОСТИ

Все мы хорошо представляем себе, что такое пространство, но... пока о нем не думаем. Стоит только зайти серьезному разговору о пространстве, как выясняется, что ясные, представления нас крепко подводят. Проделайте мысленный эксперимент. Из теории относительности известно, что движущиеся тела сокращаются в jfl — V22раз. Представьте себе огромный карандаш длиной 1 м, разогнанный до скорости 0,995 С, то есть почти до скорости света. Тогда его длина окажется всего 10 см. Спрашивается, закроется ли ученический пенал, если в него влетит этот карандаш? Ваши мнения, по-видимому, разделятся. Кто-то будет утверждать, что закроете*: ведь карандаш-то укоротился. Другие будут говорить обратное, мотивируя тем, что «усевшись» на этот карандаш, двигаясь вместе с ним, вы увидите укороченным не карандаш, а пенал, длина которого вместо 20 станет 2 см. Куда уж тут влезть метровому карандашу?..

Дадим вам пока возможность самим поискать ответ и посмотрим, как же понимают пространство ребята, приславшие нам письма. Большинство сходится на том, что пространство — это понятие.

Но тут же, противореча самим себе, говорят: пространство—это объективная реальность. А понятия и представления создаются самими людьми и не могут быть объективной реальностью. Правильнее надо было бы сказать, что наше представление о пространстве, действительно являющееся понятием, с той или иной степенью точности отражает реальное, объективно существующее и не зависящее от нас пространство. «Если время и пространство только понятия, то человечество, их создавшее, вправе выходить за их пределы» — об этом писал еще В. И. Ленин.

Вся путаница с пространством и временем возникает именно тогда, когда, еще не разобравшись в свойствах реального пространства, мы пытаемся применить к нему мерки традиционных понятий и представлений. Только изучая пространство и время, создавая представление о них, наиболее близкое к реальному, можно надеяться найти ответ на волнующие человечество вопросы. Эту мысль высказывает Жанна Чемерис из Донецка: «Думаю, что когда мы до конца разберемся во всех этих понятиях... тогда, возможно, удастся решить задачу мгновенного перемещения в пространстве».

25