Юный техник 1980-01, страница 29

Юный техник 1980-01, страница 29

ность абсолютна не для всех событий. Для наблюдателя, держащего пенал, раньше может закрыться крышка, а наблюдатель, «сидящий» на карандаше, увидит, что сначала карандаш стукнется о переднюю стенку. Причем это не будет казаться наблюдателям, а так оно и будет на самом деле, если карандаш двигается достаточно быстро.

Теперь вам будет проще разобраться с мгновенным перемещением. Что значит «мгновенно»? Значит, события произошли одновременно, но одновременность в реальном пространстве не абсолютна. Рассмотрим пример, данный Константином Утолиным из Москвы. Вы увидите, что то, что для земного наблюдателя выглядит движением с конечной скоростью, для пассажира звездолета

будет практически мгновенным перемещением. Действительно, с точки зрения земного наблюдателя космический корабль, летящий со скоростью V, близкой к скорости света достигнет далекой звезды только через время т = = 1/с. А экипаж корабля по своим часам определит, что они до-стигли звезды за время ^к =

1 —v/c2/c • Если v приближается « с, то тк стремится к нулю. Значит, они почти .мгновенно окажутся на далекой звезде. Теним образом, уже современные знания в принципе позволяют совершать «.мгновенные» перемещения, но только мгновенность перемещения относительна.

П. ЮШМАНОВ, кандидат

физико-математических наук

Конкурс «Эксперимент»

Сегодня вы можете проверить правильность ваших ответов на вопросы, которые были опубликованы в «ЮТ» № 3 за 1979 год.

1. Да, можно. У многих бытовых предметов очень малая площадь колющей или режущей поверхности. Поэтому даже при небольшом усилии, например кончиком иголки для шитья, можно создать весьма значительное давление.

2. Толщину волоса проще всего измерить так же, как опытные радиолюбители измеряют толщину тонких проводов: несколько витков наматываются на карандаш вплотную друг к другу. Затем ширина всех витков делится на их число. В итоге с довольно большой точностью можно определить диаметр провода или волоса.

Для паутинки или пылинки такой способ не годится. В этом случае проще всего прибегнуть к помощи волшебного фонаря или фотоувеличителя. На покровное стеклышко осторожно укладывается объект измерения, включается

свет. Замерив величину изображения на экране и зная коэффициент увеличения, очень просто вычислить истинные размеры объекта.

3. Увидеть звуковую волну можно при помощи теневого метода наблюдения. О нем мы рассказывали в «ЮТ» № 11 за 1977 год. Зафиксировать же следы звуковой волны можно многими способами. Пожалуй, самый распространенный из них — граммофонные пластинки.

4. Задачу определения объема тела первым решил Архимед. Тело, погруженное в воду, вытесняет такой же объем, какой занимает само. Чтобы узнать поверхность человеческого тела, надо найти площади всех элементов тела и сложить их. Точность метода не очень велика, поскольку отдельные элементы, например ноги, придется принимать за цилиндры.

27