Техника - молодёжи 2011-05, страница 39

Техника - молодёжи 2011-05, страница 39

Краткие данные о княжестве Силенд

Девиз: «Ех mare Hbertas (Из моря свобода) » Гимн: «Ех mare Hbertas»

считывается около 20. Княжество имеет физическую территорию и располагает некоторыми юридическими основаниями на международное признание. Требование независимости базируется на трёх аргументах, самый фундаментальный из которых — Силенд, был основан в нейтральных водах до вступления в силу конвенции ООН по морскому праву от 1982 г., запрещающей строительство искусственных сооружений в открытом море, и до расширения суверенной морской зоны Великобритании с 3 до 12 миль в 1987 г.

По международным законам, на основании того, что платформа «Рафс-Тауэр», на которой располагается Си-ленд, была заброшена и вычеркнута из списков британского адмиралтейства, её занятие рассматривается как колонизация. Обосновавшиеся на территории «колонии» поселенцы имеют право учредить государство и установить форму правления по своему усмотрению. То есть де-юре Силенд отвечает всем критериям государственности, указанным в международной Конвенции о правах и обязанностях государств. Она гласит, что государства имеют право на существование и самозащиту независимо от официального признания и размеров их

территории. К тому же есть и прецедент: Великобритания признала своё бывшее владение — остров Питкэрн — независимым государством. Островитян всего около 60 человек. Оказались они на ранее необитаемом Питкэрне тоже самовольно.

Есть и ещё один мощный аргумент — решение британского суда 1968 г. об отсутствии юрисдикции Великобритании над Силендом. Ни одна другая страна также не заявила о своих правах на Си-ленд.

И последнее: почта Бельгии недавно признала Силендские марки. Это также считается аргументом «за». Из-за прорех в международных законах крошечное образование действительно может считаться государством.

Есть только одно «но»: согласно международному праву, государство может существовать лишь постольку, поскольку признаётся другими государствами. Пока же ни одна страна не установила с Силендом дипломатических отношений. ООН тоже молчит. Пока молчит.

В 2000 г. Силенд объявил о тесном сотрудничестве с компанией HavenCo, с целью создать независимый от британской юрисдикции интернет-хостинг.

В княжестве Силенд живёт микронация всего пять человек, но оно отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств. Силенд — конституционная монархия, глава которой — князь Рой I Бейтс и княгиня Джоанна I Бейтс, хотя с 1999 г. непосредственную власть в княжестве осуществляет наследный принц Михаил I. У княжества есть своя конституция, флаг и герб, в Силенде чеканят свою монету — силендийский доллар и выпускают марки. У самого маленького государства в мире есть даже своя сборная по футболу!

Устав, по всей видимости, бороться за независимость своей «родины», князь недавно поручил мадридскому агентству недвижимости продать его владение за 750 млн евро. Вполне может быть и так, что к этому шагу после 40 с лишним лет борьбы бывшего радиолюбителя вынудил мировой кризис. В прессе были сообщения, что первоначально планировалось выставить Силенд за 1 млрд евро. Минус 25% — хороший дисконт. Так что испанское агентство

недвижимости Inmo-Naranja вполне может рассчитывать на торги и презентовать Силенд как страну. Вдруг ООН одумается, и на карте Европы появится новое, 49-е государство. При этом у покупателя есть уникальная возможность заодно приобрести и княжеский титул и стать законным монархом.

23 июня 2006 г. на Силенде произошёл пожар, возникший при замыкании одного из дизель-генераторов, причинивший серьёзный ущерб платформе. Столб дыма был виден с побережья Англии. По видимому, Силенд может считаться первым в мире государством, выгоревшим дотла. В 2009 г. погоревшее княжество Силенд было выставлено на торги за 65 млн фунтов стерлингов.

Замечательная история разыгрывается сейчас на наших глазах. Шведские пираты с сайта The Pi га t bay (дос л ов н о — «пиратская бухта») собирают средства, чтобы выкупить 550 квадратных метров конституционной монархии. В попытке обойти международные законы об авторских правах, крупнейший в мире BitTorrent трекер The Pirate Bay, на котором зарегистрировано более трёх миллионов пользователей бесплатно скачивающих «пиратское» программное обеспечение, музыку, фильмы и другие материалы, защищенные авторскими правами, пару лет назад начал кампанию по сбору средств на покупку государства Силенд. «Помогите нам — и вы станете гражданином Силенда!» — говорят пираты.

Пираты хотят устроить из Sealand пиратское государство и распространять с его территории нелегальное программное обеспечение, фильмы и музыку. За первые четыре дня работы сайта собрано 10 000 шведских крон.

Восьмидесятипятилетний принц Рой сейчас проживает в Испании, а его сына Майкла с семьёй осаждают агенты по покупке и продаже недвижимости, чьи клиенты хотят приобрести «не только недвижимость, но и автономию». Сам Майкл называет свои владения «довольно удачным гибридом дома и корабля». Говоря о преимуществах своего "дома", пятидесятичетырёхлетний Майкл с типично английским чувством юмора говорит, что это — «тихие соседи и прекрасный вид на море», щ

Краткие данные о княжестве Силенд

Девиз: «Ех mare Hbertas (Из моря свобода) » Гимн: «Ех mare Hbertas»

Дата

независимости (от Великобритании)

2 сентября 1967 г.

Официальный

язык

Английский

Столица

Рафс-Тауэр

Крупнейший город

Рафс-Тауэр

Форма правления

Конституционная монархия

Князь

Михаил I

Территория Всего водной поверхности

0,00055 км2 0

Население всего (на 2005 г) Плотность

5 чел. 9100 чел/км2

Валюта

Силендский доллар

Часовой пояс

итсо

Количество

300

www.technicamolodezhi.ru

37