Техника - молодёжи 2004-02, страница 10

Техника - молодёжи 2004-02, страница 10

Евгений ФОКИН

Л

Согласно Патентному закону РФ, обладатель ТЗ наделен следующими правами:

1 . Исключительное право на ТЗ: в течение 10 лет с даты подачи заявки владелец ТЗ обладает исключительным (новорусск. «эксклюзивным») правом пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другим лицам. Никто не может использовать охраняемый в России ТЗ без разрешения его владельца. Нарушением прав последнего признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью ТЗ, или обозначенного им товара (такой товар называют контрафактным), или обозначения, сходного с этим ТЗ до степени смешения в отношении однородных товаров.

2. Право на продление срока действия ТЗ: в течение последнего года действия регистрации ТЗ его владелец может подать заявление на продление срока его действия, уплатить соответствующую пошлину — и получить еще 10 лет правовой охраны. Есть также «усеченный» вариант: продление срока действия ТЗ на 6 месяцев. За такую услугу пошлина гораздо меньше. Что выбрать — решает владелец ТЗ.

Запись о продлении срока вносится Патентным ведомством в Госреестр ТЗ и в свидетельство на ТЗ.

3. Право на предупредительную маркировку — латинское R в кружочке. Оно указывает на то, что обозначение, проставленное на товаре, есть зарегистрированный товарный знак, охраняемый Российским государством (R — первая буква английского слова right, т.е. право).

4. Право на уступку товарного знака: по договору владелец может уступить его физическому или юридическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.

Как вы знаете, ТЗ — тоже товар, причем имеющий немалую цену, если он хорошо «раскручен». А всякий товар можно выгодно продать — целиком или частично. Полным-полно желающих начать свою коммерческую деятельность с покупки хорошо известного ТЗ. Да и его владельцу вроде бы неплохо: не надо возиться с производством товара, с торговыми и посредническими операциями — да вообще ничего не надо: продал ТЗ целиком и живи себе, как сыр в масле катайся! Так нет же, людям всего мало. Порой они не хотят продавать свой ТЗ, но деньги при этом хотят получать, не особенно напрягаясь. Как быть? На помощь владельцу ТЗ спешит лицензионный договор.

ШШ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТОВАРНОГО ЗНАКА

5. Право предоставления лицензии на использование ТЗ может быть предоставлено его владельцем (далее — лицензиаром) другому лицу (далее — лицензиату) по лицензионному договору. ВНИМАНИЕ: договор должен содержать условие, что качество товаров лицензиата будет не ниже, чем у лицензиара, и что лицензиар будет его контролировать.

Лицензии бывают:

а) Неисключительные — когда лицензиар предоставляет лицензиату право на использование ТЗ в неких пределах (временные, территориальные, товарные), а сам сохраняет за собой право использовать тот же ТЗ, более того — предоставлять лицензии на него другим лицам. Что дает такая лицензия владельцу ТЗ? Во-первых, неплохие деньги; во-вторых, дополнительную «раскрутку» ТЗ за счет активности лицензиата или лицензиатов.

б) Исключительные — когда право на использование ТЗ получает только (исключительно) лицензиат. Кроме того, он может выдавать сублицензии («лицензии второго порядка») другим лицам, в том числе с территориальными или товарными ограничениями. В этом случае стоимость лицензии очень высока и чрезвычайно выгодна лицензиару. Исключительная лицензия развязывает ему руки — он теперь может позволить себе зарегистрировать новый ТЗ и приступить к освоению новой ниши на рынке, пока лицензиат за него «отдувается» со старым ТЗ. Конечно же, исключительные лицензии выдаются только проверенным и надежным деловым партнерам.

В последнее время применительно к лицензиям часто, по поводу и без повода, произносят слово «франчайзинг». Это англизированное французское «франшиза» (franchise). Будьте осторожны с этим модным словом: договор франшизы означает всего лишь договор о реализации изделий промышленного предприятия торговым предприятием. Лицензия к этому делу отношения не имеет.

6. Право на регистрацию ТЗ за рубежом. Заявка подается через Патентное ведомство, и сама процедура не слишком отличается от регистрации ТЗ в России.

7. Право на внесение изменений в регистрацию товарного знака. Фирмы меняют свои названия и логотипы, перечни товаров и услуг сокращаются — например, вы решили со

средоточиться только на изготовлении наиболее прибыльных товаров, а от «зависающих» отказаться... Или, например, ваш маркетинговый отдел установил, что если ТЗ обвести красивой рамкой, то сбыт возрастет. Это лишь изменение элемента ТЗ, не меняющее его существа, но главное, что право внести такое изменение у вас есть — разумеется, при условии уплаты соответствующей пошлины.

8. Право на публикацию сведений о регистрации ТЗ: в Официальном бюллетене ТЗ Патентного ведомства регулярно публикуются все сведения, внесенные в Госреестр ТЗ, в том числе информация об их изменениях (прекращении срока действия ТЗ, смене владельца, изменении перечня товаров и услуг и проч.). Бюллетень ТЗ пользуется большим уважением у бизнесменов. Только из него можно узнать о новых ТЗ и состоянии старых. Вдруг кто-то из конкурентов откажется от регистрации своего ТЗ? Выдаст кому-нибудь лицензию? Обведет свой логотип рамкой? Только благодаря праву на публикацию вы можете довести до сведения миллионов хозяйствующих субъектов, включая иностранных, состояние своих дел.

9. Право обжаловать в Патентном ведомстве регистрацию ТЗ, сходного с вашим в отношении однородных товаров. Предположим, в некоем секторе рынка у вас упали продажи. А потом вы обнаружили товар, однородный вашему, с маркировкой, до боли в глазах напоминающей ваш ТЗ! Кто виноват? Скорее всего, эксперт Патентного ведомства: пропустил ТЗ, который следовало «завернуть» из-за сходства с вашим. Что делать? Подать в Палату по патентным спорам Патентного ведомства заявление, уплатив соответствующую пошлину. Вероятный результат — решение о признании регистрации упомянутого ТЗ недействительной полностью или частично, либо на весь срок его действия, либо на 5 лет с даты публикации сведений о нем в Бюллетене ТЗ. Правда, не всегда Палата по патентным спорам удовлетворяет истцов. Тогда одна дорога — в суд.

10. Право обжаловать решение Палаты по патентным спорам в суде. Ваши действия — подать иск и (опять-таки!) уплатить пошлину. В какой именно суд обращаться? Если ответчик — физическое лицо, то в гражданский. Если юридическое — в арбитражный. Советлишьодин: боритесь до конца!

11. Право обратиться в таможенный комитет Российской Федерации при обнаружении ввоза конт

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

8