Техника - молодёжи 2004-02, страница 11

Техника - молодёжи 2004-02, страница 11

рафактного товара. Что означает последнее словосочетание, вы уже знаете. Если у вас возникло подозрение, что контрафактный товар ввезен из-за рубежа, надо подать заявление о нарушении ваших прав в Государственный таможенный комитет (ГТК РФ). Но, чтобы задержать контрафактный товар на таможенном посту, необходимо предоставить информацию о нем. От вас потребуется следующее:

а)сведения о себе как о правообладателе и документы, подтверждающие ваше право наТЗ (свидетельство, лицензионный договор или другие), а если вы — представитель заявителя, то доверенность от владельца ТЗ;

б) информация о ТЗ и указание срока, в течение которого, как предполагает владелец, ему потребуется содействие таможенных органов по защите его прав;

в) описание товаров, содержащих ТЗ (при необходимости — образцы);

г) дополнительные сведения: например, о местах ввоза и таможенного оформления легальной продукции (если вы продаете импортный товар), отличительные признаки контрафакт-ныхтоваров — словом, все, что считаете полезным.

Обработав полученные сведения, ГТК РФ вносит ТЗ, о котором идет речь, в свой реестр и рассылает информацию по всем таможенным постам. Ауже на местах таможенные инспекторы изымают контрафактный товар и накладывают административные взыскания на нарушителей. В особо серьезных случаях ГТК сообщает имеющиеся у него данные прокуратуре или органам предварительного следствия.

11. Право обратиться в Отдел защиты от недобросовестной конкуренции Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России — если вы считаете, что конкуренты по отношению к вам применяют недобросовестные приемы. Закон «О конкуренции и ограничении антимонополистической деятельности на товарных рынках», принятый в 1991 г., считает недобросовестной конкуренцией продажу товара с незаконным использованием интеллектуальной собственности (в том числе промышленной) и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполнения работ, услуг. Если сказать проще, то в отношении ТЗ недобросовестным методом признается не всякое незаконное его использование, а лишь такое, которое выражается в продаже товара, т.е. его возмездном отчуждении, оформленном договором купли-про-дажи. Есть в Законе «О конкуренции» еще ряд тонкостей, так что вам лучше внимательно изучить его.

Если вы хотите кого-либо уличить в недобросовестной конкуренции, то доказательная база должна включать:

а) учредительные документы заявителя, т.е. ваши;

б) документы, подтверждающие ваше право на ТЗ (свидетельство, лицензионное соглашение, зарегистрированное Роспатентом);

в) доказательства, что вы реализуете именно товары, маркированные вашим ТЗ;

г) документы, подтверждающие, что нарушитель вводит в гражданский оборот продукцию с вашим ТЗ, с приложением образцов означенной продукции либо ее фотографий;

д) если нарушитель использует не ваш ТЗ, а изображение, сходное с ним до степени смешения, то требуется заключение независимой (от вас!) компетентной организации, подтверждающее степень сходства;

е) иные документы, которые подтверждают ваше заявление.

Министерство по антимонопольной политике, рассмотрев ваше заявление, может дать хозяйствующему субъекту-нарушителю предписание прекратить нарушения антимонопольного закона, исправить их последствия, восстановить первоначальное положение (если этого достаточно), расторгнуть или изменить договоры, противоречащие законодательству, перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате его нарушения. За неисполнение подобных предписаний налагается штраф. Если же вы рассчитываете на материальную компенсацию от нарушителя, это не в компетенции Министерства — нужно обращаться в суд.

12. Право на судебную защиту своего исключительного права на ТЗ. Здесь ничего нового нет: каждый гражданин РФ имеет право на судебную защиту. Другое дело, что на пути к справедливости встречаются преграды. Какие?

Владелец ТЗ подает в суд исковое заявление, как правило, требуя:

а) запретить ответчику использовать ТЗ истца;

б) возместить истцу убытки;

в)компенсировать причиненный моральный ущерб;

г) опубликовать решение суда в СМИ, дабы восстановить деловую репутацию истца.

Ну, с запретом на незаконное использование ТЗ проблем нет: суд предоставляет ответчику пять дней на добровольное выполнение этого требования, а затем уже им занимается судебный пристав.

А вот с возмещением убытков сложнее. По сей день в России НЕТ ОБЩЕПРИЗНАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОНЕСЕННЫХ УБЫТКОВ! Каждый предъявляет претензии, как господь на душу положит. Истец требует «лимон» — ответчик говорит, мол, могу «сто штук». Что делает судья? Обычно назначает что-то среднее — в районе 500 тысяч. С моральным ущербом вообще сплошной юмор: одни запрашивают миллионы, другие — тысяч десять. Судья обычно долго не раздумывает и тоже озвучивает сумму «с потолка».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

9

Зато публикация приговора в СМИ дается суду легче всего. Как правило, ни малейших возражений!

В заключение — о неприятном, но необходимом: об ОБЯЗАННОСТЯХ владельца ТЗ.

1. Обязанность использовать ТЗ. По Закону, использованием ТЗ считается применение его на товарах, для которых он зарегистрирован, и/или на их упаковке владельцем ТЗ или лицензиатом. Если же ТЗ на товарах не применяется, но по уважительной причине, закон может признать использованием ТЗ его применение в рекламе, в печатных изданиях, при демонстрации экспонатов на отечественных выставках и ярмарках.

Если вы — не производитель товара, а посредник, то можете по договору с владельцем ТЗ, чей товар вы продаете, проставлять свой ТЗ НАРЯДУ с ТЗ изготовителя или даже ВМЕСТО его ТЗ.

ВНИМАНИЕ: по Закону, действие регистрации ТЗ может быть полностью или частично прекращено решением Палаты по патентным спорам, принятым на основании заявления любого лица (читай — конкурента), в связи с неиспользованием ТЗ непрерывно в течение трех лет с даты его регистрации или же в течение 5 лет до даты подачи упомянутого заявления. Сами понимаете — конкурент не дремлет. Если вы зарегистрировали ТЗ, но не пользуетесь им, конкурент получает прекрасный шанс вытеснить вас с рынка.

2. Обязанность зарегистрировать уступку ТЗ в Патентном ведомстве. Если вы по договору продали кому-то свой ТЗ, получили деньги и успокоились, то вы не правы. Такой договор недействителен. Чтобы он обрел силу, его нужно зарегистрировать в Патентном ведомстве.

3. Обязанность зарегистрировать лицензионный договор. См. только что сказанное об уступке ТЗ.

4. Обязанность следить за качеством товара, выпускаемого по лицензионному договору. Если лицензиат, разомлевши от высокихдоходов и разнежившись душой, примется гнать брак, потребитель сначала отвернется от его товара, а затем и от вашего, маркированного тем же, ТЗ. А это уже называется «крах всей фирмы». Чувства потребителя еще капризнее, чем чувства женщины. Потерять его расположение легко, вернуть — очень трудно и, кстати, гораздо дороже, чем продвигать на рынок неизвестный товар! Так что не выпускайте лицензиата и его деятельность из поля зрения. п

При подготовке статьи использованы следующие материалы:

1. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара». 27.12.2002

2. Материалы практической конференции «Правовая охрана товарных знаков», 27—28 мая 2002 г., Москва, ВВЦ (организатор — «Ай, Пи, Про»)