Техника - молодёжи 2011-05, страница 41

Техника - молодёжи 2011-05, страница 41

Здесь же, в форте, расположен Национальный военный музей, в котором представлены документы о Второй мировой войне, а также экспозиция оружия военной формы, снаряжения и техники.

Нарезы Армстронга

В форте Ринелла на Мальте установлено одно из самых бол ыних в м ире нарезных орудий конструкции сэра Уильяма Армстронга.

Особенностью этой пушки является ствол, состоящий из нескольких плотно «надетых» друг на друга цилиндров — конструкция для своего времени революционная. Обычно орудия отливались исключительно цельными из чугуна или бронзы, или выковывались из железа. У пушки Армстронга ствол из литой стали обматывался, точнее сказать навивался, по спирали несколькими слоями кованого железа, так что вышележащий слой накладывался в противоположном направлении по отношению к нижележащему. Затем слои сваривались проковкою. Остывая, навитые слои железа охватывали литую трубу со значительным натяжением. Ствол получался очень крепким и прочным на разрыв, что позволяло ему выдерживать Огромное давление пороховых газов. А это, в свою очередь, давало возможность применять снаряды огромной массы и разгонять их до фантастических (по тем временам)

скоростей: до 500 м/с. Внутри ствол был снабжён большим количеством плотно прилегающих друг к другу нарезов с одним оборотом по длине пушки, что способствовало стабилизации снаряда и увеличивало точность их попадания в цель. Вес пушки составлял 102 т (с лафетом - 159 т), длина ствола Им, каждый снаряд калибра 450 мм весил около 1 т и пробивал броню толщиной 650 мм на расстоянии до 8 миль. На один выстрел расходовалось 250 кг пороха, что и позволяло снаряду лететь со скоростью 472 м/с. Обслуживали пушку 35 военных разного ранга. Управлялось орудие с помощью специально разработанной конструктором гидромеханической системы с паровым двигателем. Он-то и вырабатывал необходимую мощность для того, чтобы вода, проходя через сложную систему каналов, приводила в движение механизмы подъёма и наводки орудия. Для поворота пушки использовался специальный рельсовый круг. На подготовку каждого выстрела требовалось около 6 мин.

Всего на заводе в Нью Кастле (Англия) было построено двенадцать таких пушек, две из которых были установлены на Мальте: одна в специально построенном д ля неё в 1882 г. форте Ринелла, вторая -на батарее Кембридж на побережье Ти-нье в г. Слима. Таким образом, оба орудия, расположенные по обеим сторонам у входа в Большую Гавань и залив

Марсамшетт, контролировали подступы к столице Мальты Ла Валетта.

На их установку и монтаж ушло около трёх месяцев. Но поучаствовать в боевых действиях им не пришлось. Было произведено только несколько пробных выстрелов. Эти пушки простояли на вооружении британской армии более 20 лет и в 1906 г. были объявлены устаревшими и непригодными дли дальнейшего использования. До наших дней сохранилось лишь два экземпляра: на Мальте и на Гибралтаре.

Сейчас в форте Ринелла устроен музей, наглядно демонстрирующий жизнь английского гарнизона конца XIX в. Казарма, караульное помещение, места боевых расчетов, лазарет, кухня, баня и прачечная — всё сохранилось в первоначальном виде. Оружие, форма, личные вещи, солдатские письма и фотографии позволяют лучше понять быт обитателей крепости. А чтобы посетители музея могли погрузиться в обстановку того времени, десяток волонтёров, одетых в форму военнослужащих Британской армии, наглядно демонстрируют работу орудийного расчёта, а также приёмы обращения со стрелковым оружием, рукопашный бой, строевую подготовку, определение координат цели для стрельбы с помощью специальных приборов, передачу команд флажками и сигнальным огнём. DQ

Сергей ВИНОГРАДОВ, фото автора

www.technicamolodezhi.ru