Техника - молодёжи 2004-08, страница 13

Техника - молодёжи 2004-08, страница 13

рыцарей. Но компоновка арбалета существенных перемен не претерпела, за исключением появления блочного лука и оптического прицела.

Добавим, что арбалету присущи некоторые «болячки». На полет стрелы влияют ветер и точность установки оперения. Так, спортсмены помещают стрелу оперением вниз, при этом иногда его деформируют. При попадании в кустарник или ствол дерева повреждается сама стрела. Этих пороков лишена аркебуза (тот же арбалет, но стреляющий шариками), но у его боеприпасов велико лобовое сопротивление.

На точности стрельбы сказывается также и лук. При его разгибании центр тяжести смещается вперед, сотрясая оружие.

Что же касается убойной силы, то она определяется произведением массы заряда на начальную скорость. По этому параметру арбалет не отстает от огнестрельного оружия, так как, несмотря на небольшую начальную скорость стрелы (100— 200 м/с), ее масса достигает 50 г, зато отсутствие вспышки и звука не демаскирует ведущего огонь арбалетчика. Например, промахнувшись по сидящей на воде утке, вы ее не вспугнете.

Ну а что, если отказаться от стрелы? В идеале механическое оружие должно метать не ее, а тяжелую, закрученную вдоль продольной оси пулю. В связи с небольшой начальной скоростью ее вылета и для обеспечения устойчивого полета желательно повысить ее гироскопический момент, выполнив пулю в форме кольца. Перераспределение массы с одновременным увеличением калибра увеличит гироскопический момент в 3 — 4 раза, а лобовое сопротивление изменится незначительно.

Мы предлагаем конструкцию арбалета, лишенного традиционных недостатков (рис. 1). Ложа-ствол 1 выполнена в виде трубки с винтовыми прорезями 2 и прицелом 3. Толкатель 4 соединен с тетивой 5, у кольцевой пули 6 есть внутренние штырьки, входящие в зацепление со стволом для осевого закручивания пули. Взвод обратного сбалансированного мультилука осуществляется лебедкой 7, наматывающей свободные концы тетивы. Лук назван обратным потому, что блоки 8 максимально приближены к ложе, что существенно повышает эффективность. При выстреле плечи 9 лука разгибаются так, что центр его тяжести остается инвариантным, поэтому кольцемет назван сбалансированным, хотя отдача остается, ибо закон сохранения механического импульса никто не отменял. Количество плечей у мультилука не ограничено, отсюда его наименование. Это касается и последовательности соединения плечей с тетивой. Для стрельбы влет вместо одной кольцевой пули можно заряжать несколько поуже.

На кольцемет получен патент, есть конструкционная документация, которую авторы готовы предоставить заказчикам...

Теперь о военных ножах, они, в основном, подразделяются на две категории: большие штык-ножи с ножнами и короткие, складные с выкидными лезвиями, применяемыми в спецподразделениях.

Первая категория с клинком, превосходящим размер рукоятки примерно в два раза, снабжена ножнами, что мешает быстрому приведению оружия в боеготовность. Более того, оно может покинуть ножны без ведома владельца и потеряться. У второй категории длина клинка не превышает тот же параметр рукоятки.

Центр деловых контактов Ф. Конюхова предлагает свою версию универсального трансформируемого ножа (рис. 2), клинок которого длиннее рукоятки. В походном положении клинок закрыт, а в боевое приводится мгновенно.

И о самом серьезном. Специалисты США давно мечтают обезопасить соотечественников от чьих-либо ядерных боеголовок и в 80-х гг. скоропостижно разработали программу СОИ, а в начале нынешнего столетия — ПРО. Последняя, по существу, является «усохшей», но более реальной, версией первой и предусматривает создание противоракетного комплекса для перехвата одиночных целей, летящих в коридоре 20— 100 км. Что же касается способа перехвата, то суть его заключается в том, что перед приближающейся ра

кетой либо боеголовкой наземными полупроводниковыми твердотельными излучателями сверхвысокой частоты в гигагерцевом диапазоне создается фокусированное плазменное облако. Оно как бы сжигает атмосферу и ракета не испытывает обычного лобового сопротивления, но в определенный момент излучение прекращается, и цель на огромной скорости врезается в плотные слои воздуха. Есть и другой вариант воздействия на цель — сталкивание ее с заданной траекторией перекосом лобового сопротивления воздуха тем же плазменным облаком.

Однако, когда дойдет до дела, станет ясно, за что сгорели в плазме деньги заокеанских налогоплательщиков.

Мы же (заметьте, бесплатно) придумали альтернативу пентагоновским хитростям (рис. 3).

Ныне лазерная техника широко применяется в космосе, как в мирных, так и в военных целях. Однако, в связи с тем, что мощные, например, газодинамические установки, как правило, велики и тяжелы, а коэффициент полезного действия не превышает 5%, только подъем их на орбиту становится дорогим удовольствием.

На Земле все, казалось бы, упрощается, но возникает другое препятствие. Если в космосе лазерный луч даже небольшой мощности распространяется беспрепятственно, то в атмосфере он частично поглощается и рассеивается. При повышении мощности и достижении некоего порога он может совершенно исчезнуть, что связано с сильной ионизацией молекул воздуха, в результате чего наступает своеобразный пробой атмосферы. Его фронт, поглощая всю энергию излучения, перемещается по лучу к его источнику. Это называется светодетонационной волной (СДВ). Но почему бы недостаток не превратить в преимущество?

Ионизированная среда на пути излучения представляет собой готовый токопроводящий канал. Наведем на металлическую цель два луча — раздвоить один труда не составляет — и подадим по ним электроэнергию от МГД генератора или генератора Маркса, основанного на зарядке блока параллельно подключенных конденсаторов с быстрой перекоммутацией их в последовательную цепь перед выстрелом: сразу освобождается большой суммарный заряд. Таким образом, достаточно сильный ток (а мощность и КПД генератора превышает в несколько раз мощность лазера), замыкается на электропроводный корпус ракеты, тем самым, доставляя ей массу неприятностей.

Для создания эффективного токо-проводящего канала надо выполнить

Универсальный трансформируемый нож в походном (слева) и боевом положениях

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

11