Техника - молодёжи 2004-08, страница 12

Техника - молодёжи 2004-08, страница 12

ИНЖЕНЕРНОЕ

ОБОЗРЕНИЕ

ваш

КОНВЕРСИЯ

Станислав САГАКОВ, Алексей ЦАРЬКОВ

Представляем на суд читателей описание новых работ двух московских изобретателей. На сей раз они посвящены исключительно военной тематике — усовершенствованию оружия и боеприпасов.

За последние 50 лет боеприпасы для стрелкового оружия и само оно не претерпели существенных изменений. Считается, что форма и размеры патронов доведены до идеала, а автоматы М.Т. Калашникова и израильский УЗИ воплотили основные концепции развития автоматических систем.

С этим спорить трудно, однако если традиционную пулю заменить на выполненную в форме кольца, можно получить ряд преимуществ как в компоновке патрона, так и боевых характеристиках. К преимуществам можно отнести небольшое лобовое сопротивление по сравнению с обычной пулей того же калибра. При этом кольцевая легче, что приводит к возрастанию начальной скорости и уменьшению отдачи. Кольцевая пуля, обладающая лучшим гироскопическим моментом, гораздо устойчивее в полете, а значит, ничего не стоит, уменьшив угол нарезки ствола, снизить трение.

Для повышения компактности патрона внутри кольцевой пули можно разместить гильзу-пыж с зарядом и капсюлем, тыльная же сторона гильзы покрывается водостойким лаком. При выстреле гильза-пыж разгоняет кольцевую пулю в канале ствола, а вылетев, быстро теряет скорость и

в цель летит только пуля. Значит, такому оружию не понадобится выбрасыватель.

В последнее время в зарубежной печати во всю рекламируется многоствольная зенитная установка австралийца Ника Стедмента (разработчика кроссовок), предназначенная для поражения низколетящих целей вплотьдо крылатых ракет. Суть втом, что в каждый ствол последовательно укладывается несколько пуль, разделенных пыжами. Заряд находится сбоку и инициируется по команде компьютера.

Понятно, в бою перезарядить установку нельзя, кроме того, каждая пуля проходит в стволе разное расстояние, и начальные скорости будут отличаться.

На наш взгляд, лучше использовать обычный многоствольный пулемет, снаряженный нашими таблеточными патронами с несколькими кольцевыми пулями. Тогда навстречу цели вылетит крупнокалиберная «кольчуга». У стрелкового оружия применение подобных боеприпасов позволит уменьшить его размеры, повысить точность стрельбы и скорострель

ность, а также останавливающее действие. Сохранив инвариантным вес пули и гильзы с зарядом, но превратив патрон в таблеточный, мы получим увеличение калибра в полтора раза и вдвое уменьшим длину патрона. А это, в свою очередь, приведет к сокращению вдвое длины ствола, затвора и рабочего хода последнего, что способствует укорочению всего оружия и его вибраций при стрельбе; а также сохранению высокой начальной скорости. Размещение таблеточных патронов плотно в магазине позволит устанавливать его параллельно стволу.

Хочется надеяться, что наши идеи, защищенные патентами Российской федерации, вызовут интерес у отечественных оружейников.

...Как известно, новое это всего лишь хорошо забытое старое. Арбалет же никто не забывал, напротив, во время событий в Косово «миротворцы» США входили туда с подразделениями арбалетчиков. Применение новых материалов и технологий позволило существенно обновить это древнее оружие, стрелы которого ко-гда-то валили закованных в броню

Устройство кольцемета: 1 — ложа; 2 — винтовая прорезь; 3 — прицел; 4 — толкатель; 5 — тетива; 6 — кольцевая пуля; 7 — лебедка; 8 — блоки; 9 — плечо лука

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

10