Техника - молодёжи 2004-08, страница 15

Техника - молодёжи 2004-08, страница 15

К А

Евгений ФОКИН

Я

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА

НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

Как и владельцы товарных знаков, владельцы НМПТ обладают правами и обязанностями. Начнем с прав — и потому, что это приятнее, и потому, что их больше.

1. Право на регистрацию и пользование НМПТ.

Оно действует 10 лет с даты подачи заявки (а не с даты выдачи свидетельства!). В течение этого срока владелец НМПТ вправе пользоваться и распоряжаться НМПТ, а также запрещать его использование другими лицами (в том числе юридическими), не имеющими права пользования его НМПТ.

Никто не может применять охраняемый в Российской Федерации НМПТ, кроме его официальных пользователей (т.е. имеющих соответствующее свидетельство), находящихся в одном географическом объекте.

Нарушением прав пользователя НМПТ признается его незаконное применение лицами, не имеющими свидетельства, на товаре, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, на бланках и в иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот. Не допускается использование зарегистрированного НМПТ лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или если наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как «род», «тип», «имитация» и им подобными. Не допускается также применение сходного с НМПТ обозначения для однородных товаров, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

2. Право на продление срока свидетельства на НМПТ. Свидетельство, как легко понять из предыдущего пункта, действует 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Но срок его действия можно продлить. Для этого нужно: а) заявление обладателя свидетельства; б) заключение компетентного органа, подтверждающего, что владелец свидетельства по-прежнему находится в данном географическом объекте

и производит товар с указанными в свидетельстве свойствами.

Заявление подается в течение последнего года действия свидетельства — каждый раз еще на 10 лет. Разумеется, за это положено платить пошлину.

Если вы не успели подать заявление в течение последнего года, по вашему ходатайству вам могут предоставить дополнительный 6-месячный срок — после уплаты дополнительной пошлины.

Запись о продлении срока действия свидетельства вносится Патентным ведомством в Государственный реестр НМПТ (далее для краткости — Реестр) и в само свидетельство.

3. Право на предупредительную маркировку. Обладатель свидетельства на НМПТ может проставлять рядом с НМПТ маркировку, указывающую, что применяемое обозначение есть НМПТ, зарегистрированное в Российской Федерации.

4. Право на регистрацию НМПТ за рубежом. Оно предоставляется как физическим, так и юридическим лицам РФ — владельцам НМПТ. Заявка на международную регистрацию подается через Патентное ведомство только после регистрации и получения права пользования этим НМПТ в России.

Как вы понимаете, данное право — для серьезных деятелей, которым уже мало российского рынка сбыта и чьи души тоскуют по экспорту.

5. Право на внесение изменений в Реестр и свидетельство.

Не считайте это право малозначимым. Фирмы меняют названия, физические лица (бывает) меняют фамилии, даже имена, даже отчества. Случаются и другие изменения, которые приходится вносить в Реестр и свидетельство. За это тоже полагается платить пошлину.

6. Право на публикацию сведений о регистрации НМПТ. Оно реализуется не вами, а Патентным ведомством, которое в течение 6 месяцев с даты внесения сведений о НМПТ в Реестр публикует их в официальном бюллетене. Последний относится к периодическим изданиям, весьма популярным у бизнесменов. Вдруг кто-то из ва

ших конкурентов откажется от права пользования НМПТ? Вдруг он внесет изменения в Реестр и свидетельство (см. выше)? А вдруг вам самому (самой) понадобится это сделать? Только правом на публикацию вы донесете до миллионов хозяйствующих субъектов (включая иностранных) состояние своих дел.

7. Право обжаловать в Палате по патентным спорам действия ФИПС по регистрации вашего НМПТ.

Допустим, у вас не приняли заявку или вам отказали в выдаче свидетельства на НМПТ. Допустим, далее, что это ошибка экспертов. Не отчаивайтесь — обратитесь в Палату по патентным спорам. Правда, ее услуги не бесплатны. Кроме того, не всех она удовлетворяет. Тогда одна дорога — в суд.

8. Право обжаловать решение Палаты по патентным спорам в суде.

Если решение Палаты вас не устраивает, вы можете подать иск (опять-таки уплатив соответствующую пошлину). Если ваш ответчик — физическое лицо, то обращаться с иском следует в гражданский суд. Если юридическое — в арбитражный. Боритесь до конца и побеждайте!

9. Право обратиться в Государственный таможенный комитет (ГТК) РФ при обнаружении ввоза контрафактного товара.

Предположим, вы в своем секторе рынка обнаружили товар, однородный вашему и маркированный тем же НМПТ, что у вас, но вы поче-му-либо подозреваете, что этот товар ввезен из-за рубежа. Что делать? Подать заявление о нарушении ваших прав в ГТК. Но эффективность его помощи будет зависеть от полноты информации, которую вы ему предоставите. Чтобы задержать контрафактный товар на таможенном посту, необходимо знать о нем как можно больше. Вот какие документы требуются для обращения в ГТК:

а) свидетельство на НМПТ и другие документы, доказывающие место происхождения вашего товара и его особые свойства; при необходимости — доверенность от владельца свидетельства на НМПТ (если не вы сами выступаете как заявитель);

б) информация о НМПТ и указание срока, в течение которого, как полагает владелец НМПТ, ему потребуется содействие таможенных органов в защите его прав;

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

13