Техника - молодёжи 2004-08, страница 16

Техника - молодёжи 2004-08, страница 16

в) описание и (при необходимости) образцы товаров, маркированных НМПТ.

Кроме того, ГТК «по умолчанию» предполагает, что владелец НМПТ сообщит дополнительные сведения, облегчающие идентификацию контрафактного товара. Это могут быть сведения о местах ввоза и таможенного оформления легальной продукции(скажем,если вы продаете товар с иностранным НМПТ), об отличительных признаках контрафактных товаров и т.д.

Обработав полученные от вас данные, ГТК вносит ваш НМПТ в свой реестр и рассылает соответствующую информацию по всем таможенным постам. На местах инспектора ГТК изымают обнаруженную контрафактную продукцию и налагают административные взыскания на нарушителей. В особо серьезных случаях ГТК сообщает сведения, которыми располагает, прокурору или органам предварительного следствия.

10. Право обратиться в отдел защиты от недобросовестной конкуренции Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) России.

Если вы считаете, что ваши конкуренты применяют по отношению к вам недостойные приемы, вы можете обратиться с заявлением в МАП.

Имейте в виду, что Закон «О конкуренции и ограничении антимонополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. относит к недобросовестной конкуренции продажу товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности (и промышленной собственности в том числе) и приравненных к ним (т.е. к упомянутым результатам) средств индивидуализации юридических лиц, продукции, услуг, работ. НМПТ — как раз и результат интеллектуальной деятельности, и средство индивидуализации. Вот в рамках этой формулировки и рассматриваются действия, связанные с нарушением исключительных (новорусск. «эксклюзивных») прав на средства индивидуализации товара.

Закон «О конкуренции» рассматривает как форму недобросовестной конкуренции не всякое незаконное использование НМПТ, а лишь такое, которое выражается в продаже товара — т.е. в его возмездном отчуждении (прекрасный оборот, не правда ли?), в том числе оформленном договором купли-продажи.

Кроме того, действия конкурента, чтобы подпасть под определение недобросовестной конкуренции, должны:

— совершаться хозяйствующим субъектом;

— быть направленными на получение преимуществ в предпринимательской деятельности;

— быть способными нанести (или уже нанесшими) убытки другим хозяйствующим субъектам и/или ущерб их деловой репутации;

— причинять вред другому хозяйствующему субъекту.

Как видите, закон предусматривает защиту не только от недобросовестной конкуренции, но и от необоснованных обвинений в ней.

Применительно к НМПТ доказательная база для обвинения кого-либо в недобросовестной конкуренции должна включать:

а) учредительные документы заявителя;

б) документы, подтверждающие право заявителя на НМПТ и доказывающие, что он продает товары, маркированные именно его НМПТ;

в) документы, подтверждающие, что нарушитель вводит в хозяйственный оборот продукцию, маркированную НМПТ заявителя, — плюс образцы либо фотографии этой продукции;

г) если предполагаемый нарушитель использует не само НМПТ, а изображение, сходное с ним до степени смешения, то надо представить заключение компетентной и не зависимой от заявителя организации, подтверждающее степень сходства;

д) любые другие документы, подтверждающие вашу правоту, ежели таковые имеются.

Рассмотрев ваше дело и сочтя вас правым, МАП может дать нарушителю обязательное к исполнению предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и/или об устранении их последствий, о восстановлении первоначального положения, о расторжении или изменении договоров, противоречащих законодательству, о перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной благодаря нарушению антимонопольного законодательства. За неисполнение предписаний МАП коммерческие и некоммерческие организации, а также их руководители подвергаются штрафу.

11. Право на судебную защиту регистрации НМПТ. Как и любой гражданин России, владелец НМПТ имеет право на судебную защиту. Но на его пути к справедливости есть немало преград.

Владелец НМПТ — далее будем называть его истцом — подает в суд на нарушителя своих исключительных прав (далее — ответчика). Это совершается в форме искового заявления, выражающего, как правило, следующие требования:

— запретить использование НМПТ;

— возместить причиненные убытки;

— компенсировать моральный ущерб;

— опубликовать в СМИ судебное решение в целях восстановления деловой репутации истца.

Что до п. 1, т.е. запрета, то с этим проблем нет. Суд дает нарушителю пять дней на добровольное выполнение требования, после чего им займется судебный пристав.

А вот с возмещением убытков, особенно морального ущерба, потруднее. До сих пор в нашей стране нет общепринятой методики расчета убытков. И всякий считает как бог на душу положит. Истец хочет миллион — ответчик отвечает: могу, мол, дать сто штук. А что суд? А суд, чтобы не ломать голову, назначает нечто среднее — тысяч 400—500. В вопросах возмещения морального ущерба царит еще больший хаос. Кто-то «от фонаря» требует миллионы, кому-то и 10 тысяч хватит.

Зато решение о публикации судебного решения суд принимает охотно. Что-что, а уж это дается ему легче всего!

А теперь — для иллюстрации — несколько слов о тех, кому закон не писан. Или писан, но не читан. Ну, может быть, читан, но оплеван.

Однажды прошелся я по магазинам, пока добирался от метро до дома (дорога занимает 10 минут), и обнаружил четыре типа масла сливочного «Вологодского» в пачках. Замечу мимоходом, что «Масло "Вологодское"» есть не просто сочетание слов, а зарегистрированное НМПТ.

Тип первый (рис. 1). «Масло коровье "Вологодское"». На лицевой стороне упаковки красуется изображение каких-то не то сараев, не то бараков, а под ним написано: «Произведено в Вологодской области». А на обороте знаете что? На обороте значится: «Расфасовано в С.-Петербурге». Причем мелкомелко, чтоб в глаза не бросалось.

Два вопроса. Во-первых, НМПТ для вологодского масла — это словосочетание «Масло "Вологодское"», и никак иначе. При чем же здесь «коровье»? И вопрос номер два: это что же, значит, сбили масло в Вологодской губернии, затем отвезли за черт знает сколько километров в Питер, там расфасовали (на месте нельзя было), а потом повезли в Москву продавать?

Вывод ясен: подделка!

Следующий образец (рис. 2). Опять, помимо «Вологодского», еще «коровье» и «сливочное». Ладно, стерпим. На фронтоне — живописная картина прогулки добра молодца с красной девицей на фоне ветряной мельницы. Молодец с девицей — понятно, но каким боком сюда приткнули донкихотский реквизит? Ну, пускай, стерпим и его. Посмотрим, что на обороте. А там — «Расфасовано в Москве». Представляете? До самой Москвы из Вологды везли нерасфасован-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

14