Техника - молодёжи 2004-08, страница 17

Техника - молодёжи 2004-08, страница 17

/И дело Re

[дело Потоки

ВОЛОГОДСКОЕ

B2.SK

200 г

МАСЛО КОРОВЬЕ СЛИВОЧНОЕ

ГОСТ 37-91

С

т

ДЮ85

а [шадэнгшти!

Вологодское

СЛАДКОСЯИВОННОЕ НЕСОЛЕНОЕ

жир

82,5%

Oi'.i IHICnillllU'. lhllhl.Y (ilHHieOi;

ным! Блоками! Да кто поверит такой ерунде?!

Подделка!

Образец третий (рис. 3). Вновь слово «коровье». Да еще сельская руссише-кирха на картинке! Где фасовали — непонятно. Наверняка тоже подделка.

Наконец, вариант 4-й (рис. 4) — возможно, оригинал. По крайней мере, НМПТ правильное — «Масло "Вологодское"». И два пояснения: «Без растительных добавок» (хм...) и «Молочный продукт» (это явно для тех, кто знает, что масло бывает и машинным). Вроде придраться не к чему. Поворачиваю обертку — и (о ужас!): расфасовано в Московской области, пос. Шереметьевский.

Неплохо, да? Четыре версии одного и того же продукта — и все липовые, все маркированы НМПТ, который к ним явно не относится! Ведь по закону только происходящее из Вологодской области может именоваться и маркироваться «вологодским». Вот так в нашей стране нарушаются права пользователей НМПТ.

А чтобы изящнее задрапировать нарушение, изготовитель последнего — 4-го — образца такими словами характеризует свой продукт на боковой стороне обертки: «Сос

тав: изготовлено из отборных пастеризованных сливок по оригинальной рецептуре XIX века. Поэтому Вологодское масло имеет сливочный вкус и аромат с легкой ореховой нотой. (Ого! — Е.Ф.) Только самое качественное масло может называться «Вологодским»».

Минуточку. Под последней фразой готов подписаться, но с точки зрения закона это подмена понятий. Только масло из Вологодской области может называться «Вологодским»! А тут — поселок Шереметьевский...

Впрочем, мы увлеклись нарушениями прав владельцев НМПТ, но еще не обсудили их обязанности. Таковых всего две:

1. Использовать НМПТ. Аналогично при советской власти обстояло дело с трудом: каждый советский гражданин не только имел право на труд, но и был обязан трудиться. Использованием НМПТ считается его применение на товаре, упаковке, в рекламе, проспектах, на бланках и в иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот. Если вы зарегистрировали НМПТ, но не используете его... впрочем, об этом уже сказано в предыдущих выпусках.

2. Следить за качеством товара, маркируемого НМПТ. Дело не только в вашей репутации как изготовителя. Действие свидетельства на НМПТ может быть прекращено вследствие утраты товаром особых свойств, указанных в Реестре для данного НМПТ. Не сомневайтесь: за качеством вашей продукции будут неусыпно следить конкуренты, чтобы при первой же возможности вытолкнуть вас с рынка. Так что держите марку.

Литература

1 .Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"»

2.Правила составления и подачи заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, утвержденные приказом Роспатента № 24 от 25.02.2003

3.Материалы практической конференции «Правовая охрана товарных знаков», 27—28 мая 2002, Патентная фирма «Ай Пи Про» П

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

15