Техника - молодёжи 2004-08, страница 20

Техника - молодёжи 2004-08, страница 20

л X

n

cdS О*

1! 2 (1) Ф о О с

СТРАН

Читавшие роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина», наверное, помнят, что главная героиня этого романа уезжает из Москвы в свой последний путь с некоего Нижегородского вокзала. На станции Обираловка (ныне это город Железнодорожный) по замыслу великого прозаика и произошел трагический финал трепетной любви красавицы Анны — она, как известно, окончила свой земной путь под колесами поезда.

Однако вот что любопытно: хотя ныне в Москве насчитывается девять вокзалов (Казанский, Павелецкий, Курский, Киевский, Белорусский, Рижский, Савеловский, Ярославский и Ленинградский), Нижегородского среди них нет. Но тогда какой же из перечисленных московских вокзалов имел в виду великий писатель земли русской в своем романе? Или же указанное в нем название — всего лишь плод фантазии автора? Оказывается, как первое, так и второе предпо-

И ц

ы

и и

ВПКЗАЛ. KAHVRI11ИИ

ложение ошибочно: вокзал с таким именем в Москве некогда существовал на самом деле....

60-е гг. XIX в. Российская империя утверждала себя как железнодорожная держава: полным ходом строились Рязанская и Курская дороги, началась прокладка Ярославской... Именно в этот период начала возводиться и частная Нижегородская дорога, которая, по замыслу должна была стать кратчайшим путем к знаменитой одноименной ярмарке и одному из крупнейших торговых центров, а заодно — и к великому российскому водному пути по Волге. И надо сказать, возводилась интенсивно, — уже к лету 1861 г. был готов путь от Москвы (станция Кусково) до Владимира, а там, что называется, рукой подать до Коврова и далее до самого Нижнего Новгорода.

Однако вот незадача — не было ка-ких-то семи верст железнодорожного полотна от Кускова до Москвы, а также, как ни странно, вокзала, с которого эта дорога должна была быть. Сказывались бюрократические коллизии — тогдашнее Министерство путей сообщения долго не утверждало направление этого соединительного участка. И, как следствие,— парадоксальная ситуация: дорога готова, а пассажиров, едущих в Москву, пришлось бы высаживать (и соответственно — сажать на обратном пути) в чистом поле, «от столичных улиц вдалеке». В конце концов, в результате долгих споров, решили: быть вокзалу «в Рогожской части, седьмой квартал, Покровская застава, на обрезе Рязанского шоссе» (напомним в этой связи, что Покровская застава — это нынешняя Абельмановская, именуе

мая так с 1919 г., Рязанское шоссе — нынешняя Нижегородская улица).

Место для его возведения было выбрано весьма удачно. Покровская в те времена принадлежала к числу особенно бойких московских застав, и многочисленные обозы, идущие к Москве и из столицы, сновали по Рязанскому тракту едва ли не круглосуточно. Кроме того, по базарным дням у Покровского монастыря, располагавшегося здесь же, была большая торговля овсом. А вот со злополучными семью верстами дело тянулось еще долго, и потому к 14 июня 1861 г., дате официального открытия дороги, в спешном порядке пришлось проложить от Покровской заставы к Кускову временный т.н. «Анд-рониевский путь», который впоследствии был разобран.

Как бы там ни было, но «Московская станция Нижегородской дороги», как писали тогда в официальных бумагах, пусть и в муках, но все же была открыта. А поскольку на дворе уже стояло жаркое лето, москвичи вовсю и с удовольствием начали ездить оттуда для прогулок в уже упоминавшееся выше Кусково, в парк одного из лучших имений России (благо, на то имелось личное разрешение графа Шереметева). По праздникам же для поездок жаждущих в Кусково вообще формировались специальные поезда, и народ туда, что называется, валом валил. Фактически, это был едва ли не первый дачный маршрут в Подмосковье.

Сам Нижегородский вокзал был в некотором роде уникальным — единственный в семье тогдашних московских вокзалов, располагавшийся практически за городской чертой, в уез

де. Развернувшееся в те годы большое промышленное и железнодорожное строительство не случайно выбирало местности за заставами столицы: во-первых, земля здесь стоила дешевле, во-вторых, уездное земство облагало земли и предприятия меньшими налогами, чем город, в-третьих, оно меньше обременяло заводчиков и предпринимателей обязательными постановлениями, касающимися соблюдения санитарных норм и охраны труда. За Покровской заставой в то время по обеим сторонам тракта тянулись огороды: с одной стороны они раскинулись вплоть до Рогожского старообрядческого кладбища, а с другой — до деревни Хохловка. Сторона, примыкавшая к Рогожскому кладбищу, и была предоставлена под пассажирскую станцию и пути Нижегородской дороги.

Стоило лишь начаться станционному строительству, как появилось немало «догадливых людей», поспешивших воспользоваться свободными землями по правой стороне напротив вокзала и снимавших их по дешевке у Удельного ведомства. На бывших огородах выросли трактиры и дома с меблированными комнатами, и прежде пустынная сторона ожила. Прозвучавший в середине июня первый гудок паровоза по сути возвестил новую пору в этой части Москвы.

Правда, тон московских газет по поводу новоиспеченного вокзала был весьма критичным: «Пассажиры разочарованы видом вокзала! Москвичи надеялись встретить здесь такое же роскошное устройство, к какому все привыкли на казенной Николаевской дороге. В действительности же все очень скромно, просто

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

18