Техника - молодёжи 2004-08, страница 22

Техника - молодёжи 2004-08, страница 22

ЭКЗАМЕН НА РАЗУМНОСГ

? г

ц

>. Я а) ^ го s

£ х

О 2 £ S О *

са " 2if

О

X

>s

ф

I.

а ф О

ПРЕДИСЛОВИЕ. Занимаясь изучением вопроса освоения космоса, я пришел к достаточно неожиданному выводу, что потеря человечеством интереса к космосу и остановка развития в этом направлении являются свидетельством гораздо более значительных негативных процессов, чем это может показаться. Потеря людьми интереса к космосу это вершина айсберга, который неумолимо приближается к борту «Титаника» нашей цивилизации.

С помощью данной своей скромной работы я хотел бы в какой-то степени попытаться предупредить общество об опасности, хотя очень может оказаться, что предупреждение это будет запоздалым. Ведь «настоящие», так сказать профессиональные впередсмотрящие нашего «Титаника», все эти философы и писатели, «инженеры человеческих душ», эту опасность не замечают. В упор.

Популярный вопрос «почему мы одиноки во Вселенной?» может иметь такой вариант ответа: А достойно ли человечество контакта с космическими цивилизациями, если бы оно вдруг действительно оказалось бы в зоне досягаемости таковых? Будет ли че

ловечество считаться с их точки зрения разумным видом?

Мы, люди, пользуемся орудиями? Но и обезьяна берет время от времени, при соответствующих обстоятельствах, в руки палку, чтобы сбить бананы. Мы строим города? Но своеобразные «города» строят и муравьи и термиты.

Так что же является критерием разумности вида сточки зрения космической цивилизации (помимо обязательной для таковой способности перемещаться в космическом пространстве, конечно)? Полагаю, что, прежде всего, показателем возможности для человечества перерасти обезьяно-муравьи-но-термитный уровень развития должно стать умение решать собственные проблемы своими силами.

Само собою разумеющимся считается, что наша цивилизация — явление, вполне достойное как существования в своем теперешнем виде, так и контактов со стороны гипотетических инопланетных цивилизаций. Подразумевается, что, окажись мы в зоне досягаемости этих самых космических цивилизаций, то будем представлять с ними явления одного порядка, просто наши общества окажутся находя

щимися на разных стадиях научного развития и технического могущества. Т.е. качественного отличия не предполагается ни в коей мере и, если дать человечеству способ перемещения по космосу (согласно творениям господ фантастов, это должно быть что-ни-будь побыстрее, желательно позволяющим развивать «сверхсветовые скорости»), то оно тут же автоматически во всем уравняется в правах с любыми инопланетянами. Более того, так и представляется, как наше человечество (о, это «бремя белого человека»!) наделяет само себя правом учить их уму-разуму и насаждать среди звездных туземцев «демократию и любовь к свободе».

Было бы глупостью со стороны человека, к примеру, дать обезьяне ружье, чтобы она с его помощью защищалась от хищников. Столь же глупо выглядели бы те гипотетические «добрые инопланетяне», что фигурируют в различных бульварных романах в качестве спасителей человечества от его проблем, что дали бы ему, этому самому человечеству, какую-нибудь «антигравитацию» в подарок. Если бы подобное случилось, человек стал бы разносчиком своего внутрицивилизационного

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

20