Техника - молодёжи 1950-05, страница 33

Техника - молодёжи 1950-05, страница 33

$наш4 -ии Jfa фобиКу1}

с -, KW.Wt

|Г г1"

> 0е ДОЛ

ч ТПГТ"П ^ PV--PoV„

0 Е^

\ a-o^Rt

^мое

На рисунках изображен ряд физических явлений. Каждой из этих картинок соответствует своя расчетная формула ив числа тех, что написаны на табличке. Укажите для каждого рисунка формулу, позволяющую рассчитать изображенное . на нем действие.

r _ m.t, + inat 2 ~ m,* гг\г

^ F = та

\\Г- Цр-

\V L<* -

^T=2irOI

О-

ОБЪЯСНЕНИЕ 4-й СТРАНИЦЫ ОБЛОЖКИ

На обложке изображены искусственные источники света: костер, керосиновый фонарь, газовый фонарь, электрическая лампа накали-1ания, газосветные рекламные трубки, натриевая лампа, кварцевая медицинская лампа, лампа «СВД», горящая в маленьком кинопроекторе, лампа точечного света» бросающая тонкий, как игла, луч на зеркало

микроскопа, мощные дуговые лампы ■прожекторов, флюоресцирующая лампа, излучающая мягкий дневной свет.

Внизу на фоне солнечного спектра нанесен график. На нем показано, какая доля энергии, излучаемой источниками сеет* приходится на различные участки «видимой части спектра*

В Советском Союзе — стране сплошной грамотности и высокой культуры — автоматическая ручка становится предметом первой необходимости. Существуют разные системы их. Последняя новинка — шариковая ручка.

Пишущий механизм ее состоит из полого конусообразного наконечника, в кончике которого находится крохотный металлический шарик; шарик этот за-•вальцован © -выемке. К наконечнику присоединена тонкая металлическая трубка длиной в 90 миллиметров и диаметром в 2,5 миллиметра. Трубка наполнена особой маслянистой чернильной пастой. Когда авторучкой пишут, шарик, катаясь по бумаге, вращается и, непрерывно смазываясь пастой, оставляет чернильный след.

Шариковая ручка пользуется успехом. Пишет она хорошо, четко, не подтекает и долго не требует перезарядки. Заряда (пасты хватает на написание ста страниц текста. Но у шариковой авторучки есть серьезный недостаток. Самому наполнить пастой трубку трудно, «ужны специальные приспособления. Пасту загнать в трубку можно только с помощью особого шприца, вынув предварительно шарик -из гнезда. 'При перезарядке очень важно следить, -чтобы в опаоту не попал воздушный пузырек. Дойдя до шарика, он разобщает его с пастой, н ручка перестает писать. Для перезарядки ручку приходится отдавать »в мастерскую. Это неудобство отсутствует при пользовании шариковой ручкой, сконструированной Е. Г. Винокуровым.

Паста в этой ручке помещается в хлорвиниловой, резиновой или любой другой негигроскопичной трубке — чернильном стержне. Этот стержень свободно вставлен в пишущий наконечник ручки. Чтобы (предотвратить изгибание стержня и .выпадение его из наконечника, он помещен в трубку, сделанную из жесткого материала.

Так как трубка, © которую вкладывается чернильный стержень, в новой модели играет только роль держателя, ее можно делать не из дефицитной латуни, а из «пластмассы или любого другого дешевого материала.

Запасные чернильные стержни, прилагаемые к авторучке, закрыты с обоих концов.

Заменить израсходованный чернильный стержень новым немногим сложней, чем переменить грифель © автоматическом карандаше. Стержень с пред©арителыю отрезанным одним из кончиков ©водят в тыльное отверстие наконечника. Затем наружный конец стержня сдавливают пальцами. Когда паста дойдет .до шарика и на бумаге появится чернильная линия, от стержня отрезают наружный запаянный конец, оставляя его открытым.

Воздушный пузырек (1), попавший в пасту (2), дойдя до соединения чернильного стержня с наконечником, выходит через зазор между ними наружу, не добравшись до канала (3), не закупоривая его.

31