Юный техник 1959-05, страница 27

Юный техник 1959-05, страница 27

свечением люминофора. При 1 500 об.мин вы увидите чередование четырех белых и четырех нрасных секторов. Для большей яркости картины можно наклеить на диск четыре белые полоски в виде двух перпендикулярных диаметров. Если трудно будет дсбиться точной синхронности, можно набрать скорость больше синхронной и выключить мотор. При плавном замедлении хода диск последовательно пробегает все скорости от максимальной до нуля, что позволяет наблюдать чередование четырех пар секторов, восьми тар и т. д. (см цветную вкладку).

Эффектность этих опытов можно значительно усилить, питая лампу пульсирующим током, полученным при однополупериодном выпрямлении. Для питания лампы ДС-15 можно воспользоваться одним диодом типа ДГ-Ц24 или ДГ-Ц27. На время зажигания надо закоротить диод кусочном провода.

Мигания светового потока лампы будут происходить теперь в два раза реже (50 раз в секунду). Вращающийся диск будет представлять при этом освещении исключительно эффектную картину чередования белых секторов с широкими красновато-бурыми секторами. Сравнивая ширину белого и красного секторов, мы можем сделать вывод: при таком питании лампа испускает белый свет только в течение 0,3 длительности периода, остальные 0,7 периода лампа испускает... красный свет.

1

ОПТИЧЕСКИЙ ХРОНОМЕТР

Благодаря миганию лампы ДС все помещение будет освещено стробоскопически. Вооружившись фотоаппаратом и высоночувстви. тельной пленной, в таном помещении можно сделать интереснейшие снимни: снять качание маятника, траекторию брошенного горизонтально шарика, движение шарина по «чертову нолесу», движение точки на ободе колеса (по циклоиде), удар шаров и многое другое. Лампа дневного света будет играть роль оптического хронометра, отмечающего 0,01 или 0,02 сек. (в зависимости от режима питания).

Зная масштаб увеличения фотоснимка, можно измерить кронциркулем отрезки пути шарика, пройденные им в периоды между вспышками лампы ДС, и по их длине рассчитать снорость движения шарика на всех участках пройденного им пути.

МЕЧТЫ ИНЖЕНЕРА

КОСМИЧЕСКИЙ ПРОЖЕКТОР

И. ВАРВАРОВ

Это еще только мечта, и, пожалуй, очень далекая. Посмотрите на цветную вкладку VII—VIII. Вот так мог бы выглядеть космический прожектор. Это не что иное, как космическая гелиоэлек-тростанция-спутнин, снабженная зеркальными отражателями.

Преобразуя солнечную энергию в электрическую, а электрическую снова в световую, такие прожекторы могут обеспечить в темное время суток искусственное освещение огромных районов Земли.

Оптическая система прожектора направит световой поток более или менее параллельным пучком на Землю.

Расчеты показывают, что получить освещенность поверхности Земли, какую дает полная Луна, достаточно было бы иметь на спутнике прожектор с диаметром зеркала около 200 м.

Увеличение освещенности поверхности может быть достигнуто за счет наложения на освещаемый район лучей двух или более прожекторов.

Космическая электростанция вместе с прожектором будет очень большой. Все сооружение с помощью одной ракетной системы на орбиту вывести не удастся. Надо полагать, что оно после испытания на Земле будет доставлено туда по частям с помощью специальных грузовых ракет и собрано уже в космосе.

27