Техника - молодёжи 1950-05, страница 31

Техника - молодёжи 1950-05, страница 31

ческим солнцем, как утюг. Капитаном этого пловучего ада был Роберт Энди Деньги, полученные им от Аллена, украл ловкий банкир, которому Энди доверил свой капитал, и старик, чтобы не умереть с голоду, взял первое попавшееся место. «Титану» давно полагалось либо лежать на дне моря, либо догнивать на приколе в каком-нибудь заброшенном порту, и капитан, чтобы продлить противоестественную жизнь парохода, ежедневно сам осматривал его топки, машины.

Он медленно обошел палубу, потом спустился в машинное отделение.

Три человека, полуголые, блестевшие от воды и пота, стояли у топки, поминутно вытирая лица.

— Недавно в Нью-Йорке, — сказал один из кочегаров, — торжественно открыли памятник погибшей команде первого атомного парохода «Генриетта». В Гаванне я встретил парней, рассказавших мне, как «Генриетту» нарочно взорвали, чтобы доказать, что атомный котел на пароходе с+рашно опасен. Вместе с «Генриеттой» хотели уничтожить и часть команды, показавшуюся во время рейса Подозрительной, хотя матросами на ней плыли одни работники секретных лабораторий. -Но это не удалось сделать на «пароходе, а потом парни -во-время удрали.

И капитан Энди, замерший в полосе черной тени, отброшенной трапом, выслушал такую знакомую для него историю последнего рейса «Генриетты». Он только не знал, что профессор Моллин хотел взорвать пароход с частью команды — может быть, с ним самим, капитаном Допландом, Но сейчас для него стали понятными бурные столкновения инженера Стилла с профессором незадолго до взрыва. Очевидно, Стилл и помешал осуществлению плана Мол-лина.

«Плохо же ваше дело, мистер Аллеи, если вам даже для «Генриетты» не удалось набрать «мертвецов», готовых исполнять все ваши поручения и хранить ваши тайны»,—злорадно думал ка-питан. Он долго стоял, прислонившись к грязному трапу, слушал мечты кочегаров о том времени, когда управление атомной энергией сбудет в настоящих руках, и жалел, что не утонул юношей на «Альбатросе», пятьдесят лет назад разбившемся у Зеленого мыса. Ведь все прожитые годы молодости, расцвета сил, даже мучительной старости он отдал не людям, которые вместе с ним • рисковали жизнью, не

бурному морю, которое он когда-то любил всей душой, а широкой ненасытной пасти несгораемых шкафов пароходных компаний, изжевавшей его н превратившей в безвольного раба денег.

— 'А может быть, все это врут про «Генриетту»? — сказал один из кочегаров.— Чего только не услышишь в кубриках да в портах.

Капитан Энди, не колеблясь, подошел к матросам.

— Нет, ребята, то, что вы слышали про «Генриетту», правда! Перед вами сам капитан Доплэнд, приведший «Генриетту» к месту ее гибели у Острова чаек.

командой из мертвецов, многие столетия хранящей тайну своего судна. Мы, дорогие друзья, превратились в такую же команду, ибо во время неожиданного взрыва «Генриетты» геройски погибли я капитан Доплэнд, н профессор Моллин, и инженер Стнлл, и все остальные. Наши «имена вместе с именем «Генриетты», как грозное «мементо мори», должны всплывать в памяти всех, кто задумается над подобными опытами. »Вы сами хорошо понимаете, для чего это нам сейчас надо.

В моем портфеле заготовлены документы на «новых людей», родившихся после взрыва «Генриетты». Наша страна велика, и всем заботливо указаны места их нового жительства, где «се готово, чтобы-принять нас, как героев, самоотверженный подвиг которых известен лишь очень немногим. Случайно на острове оказалась труппа океанографов, тесно связанная с нашей организацией. Ее люди сняли последние минуты «Генриетты»— вернее, тех ее частиц, которые были в облаке над океаном. Мы не будем ждать прихода корабля за океанографами, а завтра же утром отправимся на катере в ближайший удобный пункт на суше, чтобы оттуда разъехаться в указанные места.

Поздно ночью, когда луна, поднявшаяся над океаном, превратила его в огромное безжизненное отражение самой себя, капитан Доплэнд (встретился иа берегу с профессором Моллиным.

— Итак, мистер Роберт Энди, привыкайте к своему новому имени, — сказал профессор, смеясь. — Смотрите не обернитесь, не поведите бровью, если какой-нибудь заблудившийся морской волк вдруг назовет вас капитаном Доплэндом.

— Ну, а вы сами? — спросил Доплэнд.

— Я теперь профессор Гонзальго, директор большого научно-исследовательского ' института, 'построенного на американские деньги в Бразилии. Я всегда был большим любителем орхидей. А там в громадной оранжерее у меня будет возможность создать невиданную коллекцию редчайших и прекраснейших цветов мира. Цветы лучше людей, капитан. Я их люблю гораздо больше.» Спокойной ночи.

Прошло несколько месяцев. В Кара-ибском море плыл пароход «Титан» — маленький, грязный и накаленный тропи-

Три человека, полуголые, блестевшие от воды и пота, стояли у топки.

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

РЕКЛАМА — ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Чтобы придать больше «выразительности» парфюмерной рекламе» газета «Дет* ройт Ньюз» (США) примешала к типографской краске несколько десятков килограммов душистого масла, В результате — отравление и стойкие голоаные боли у всех, кто находился в здании издательства. Хуже пришлось, конечно* рабочим в типографии; но реклама важнее всего!

АТОМНЫЕ МОЛИТВЫ

Церковные вассалы Уолл-стрита деятель** ло помогают своим хозяевам разжигать атомный психоз.

Выслуживаясь перед империалистическими заправилами, англиканская церковь призывает верующих к созданию новых молитв* «соответствующих атомному веку».

АНГЛИЙСКИЙ РАЦИОН

В Англии широко распространена подделка пищевых продуктов. Молоко содержит 50 и больше процентов воды, корм для домашней птицы состоит из подкрашенных опилок, и нередки случаи, когда под видом растительного масла продается минеральное. Таковы продукты содружества Сити и Уолл-стрита.

АМЕРИКАНСКАЯ МЕБЛИРОВКА

«МАРШАЛЛИЗОВАННЫХ» СТРАН

»

Греческое фашистское правительство попросило у США двенадцать электрических стульев. Без сомнения, эта просьба будет удовлетворена. Отказывая «маршал-лизоеаниым» странам * том, что нужно для развития их экономики, уоллстритоаские заправилы усердно навязывают этим странам «американский образ жизни».

НЕ ДУМАЮТ О ЛЮДЯХ

Разрабатывая составы жидкостей для гидросистем самолетов, американские промышленники совершенно не думали о людях, которым придется работать с этими жидкостями. Оказалось, что одна из них, нагреваясь в работе, выделяет ядовитые газы — хлор и фосген, другая — ядовитые соединения хлора. Но что фабрикантам до этого! Выпускать такие жидкости выгодно, а все остальное, по мнений фабрикантов, — пустяки.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать шароход?

Близкие к этой страницы