Юный техник 1981-05, страница 26

Юный техник 1981-05, страница 26

(например, за счет реактивной тяги) цилиндр и кольцо в разные стороны, то в невесомости и вакууме они будут вращаться очень долго, превратившись, по существу, в обычный электрогенератор. Ток, вырабатываемый таким генератором, будет заряжать аккумулятор. А когда аккумулятор полностью зарядится, специальный корабль-автомат заменит его на другой, незаряженный. Мне кажется, такое устройство будет очень удобно на спутниках.

Михаил ФОМЕНКО, Крымская область

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ БАШМАКИ

Мы очень заинтересовались конкурсом «Энергия» и решили предложить вашему вниманию вот какой проект.

По центральным улицам больших городов ежедневно проходят миллионы людей. А что, если на обувных фабриках вставлять в подошвы или каблуки обуви сильные постоянные магниты, а под тротуарами устанавливать электрические обмотки. При периодическом пересечении обмоток магнитными силовыми линиями обуви идущих пешеходов будет вырабатываться электрический ток. Соединив обмотки в единую схему, можно будет, мы думаем, получить немалое количество энергии.

Тот же принцип, наверное, можно применить и на оживленных автострадах, вплавив магниты в покрышки колес автомобилей.

Евгений ЖМАЕВ, Дмитрий ЗАКУСАЕВ, Алексей САВОТЧЕНКО, Киргизская ССР, г. Ош

ДОЖДЬ ЛЬЕТСЯ В ВОРОНКУ

По-моему, было бы неплохо использовать энергию дождя. Устройство, позволяющее это

сделать, довольно просто по своей конструкции. Оно состоит из огромной воронки, собирающей воду, и турбины с генератором, подобной тем, что используются на обычных гидроэлектростанциях.

Дождевая вода собирается в воронку и непрерывным потоком льется на лопасти турбины.

Конечно, такая электростанция будет работать только во время ливней, которые в нашей средней полосе бывают не так уж часто. Но зато в экваториальных областях, в период муссонных дождей, которые, как известно, идут каждый день, такая электростанция принесла бы определенную пользу.

А кроме того, в будущем, я думаю, люди научатся вызывать дожди по своему усмотрению. Вот тогда-то дождевая вода может в полной мере применяться не только для орошения садов и полей, но и для получения энергии.

Константин СЕЛЕЗНЕВ, Москва

РАБОТАЕТ СКВОЗНЯК

В качестве источника энерги> я предлагаю использовать идек такого физического явления, ка| сквозняк. Да, не удивляйтесь,

24