Юный техник 1981-05, страница 29

Юный техник 1981-05, страница 29

искал! Действительно, практически все машины, используемые человечеством, в той или иной степени шумят. С этим шумом борются, расходуют для этого дополнительные усилия и материалы. А Валя творчески воспользовалась одним из главных принципов изобретателя: «Используй вред на пользу...» И не только высказала идею, но и наметила хотя бы примерные способы ее осуществления.

Хорош по-своему и проект Д. Медведева (к сожалению, он не указал полностью своего имени). Здесь использован тот же принцип — вред обращается на пользу.

Другие ребята тоже используют источники, на которые, согласитесь, мы никогда еще по-настоящему не обращали внимания. И вправду, что, казалось бы, это за источник энергии — сквозняк?! Или башмаки?.. Но Олег Ефимов и ребята из Киргизии обратили внимание как раз на те «мелочи», при умелом использовании которых образуются миллионные выгоды.

Прекрасно и то, ребята, что вы стараетесь творчески переработать уже известные принципы и конструкции. Взять хотя бы работу Геры Чумарного. Автор постарался как можно тщательнее разработать свою идею. А что знаний не хватило, так это не беда: Гера учится только в 6-м классе.

Или вот еще один пример творческой работы. Многие конструкторы в настоящее время разрабатывают установки для использования энергии морского прибоя, но что-то я до сих пор не слышал, чтобы кто-то всерьез обратил внимание на такой факт: морская вода является своеобразным электролитом, могущим возбуждать при своем движении электрический ток. А вот Или Дибиров обратил...

Есть кладовая энергии, как верно заметили Олег Гришанов и многие другие ребята, и у нас

под ногами. Вот только проекты ваши зачастую чересчур сложны. В настоящее время существуют другие, более простые и рациональные. Вот,_к примеру, один -из них.

Не так давно советские ученые нашли способ использовать не только геотермальные воды, но и тепло сухих горных пород. Технология довольно проста: на глубину нескольких километров бурятся скважины. Трещины между ними, всегда имеющиеся в горных породах, заменяют «трубчатку» парового котла. Так что остается закачать по некоторым скважинам в недра воду. Просачиваясь по трещинам, она вскоре нагреется и вернется на поверхность в виде перегретого пара.

Первые такие станции намечено построить в Ставропольском крае и в Закарпатье.

Внимательно прочитав все ваши письма, мы также обратили внимание и на такой факт. Лишь в двух-трех из них упоминаются, да и то вскользь, возможности использования энергии зеленого листа, возможности биоэнергетики. Зато что касается использования космической энергии, то здесь ваш дар научного предвидения на высоте. Действительно, космические лучи и небесные объекты могут послужить источниками энергии.

Интересным показалось нам и еще одно письмо. Вот что написал в редакцию Андрей Перевер-зев из Калининградской области:

«...Хотя в условиях конкурса «Энергия ниоткуда, энергия вокруг нас» ничего не говорилось о проблемах передачи энергии, мне кажется вполне логичным вспомнить и о них. Ведь даже современная энергетика окажется во многом беспомощной, если мы лишим ее хотя бы высоковольтных линий электропередачи. А что же говорить об энергетике будущего? В каком бы виде мы ни добывали энергию, всегда будет возникать проблема передачи ее

27