Юный техник 1981-05, страница 32

Юный техник 1981-05, страница 32

]

По вашей просьбе

РЕКОРДСМЕНЫ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Несколько лет назад мы уже рассказывали о тепловых трубках. Но если тогда физики только начинали, по существу, разбираться в сути происходящих явлений, то сегодня тепловые трубки все шире внедряются в различные области техники. Вот что рассказал об этом нашему корреспонденту заведующий лабораторией низких температур Института массо- и теплообмена АН Белорусской ССР доктор технических наук Л. Л. ВАСИЛЬЕВ.

Впервые такое теплопередаю-щее устройство было изобретено в 1944 году, а сам принцип был известен и того ранее. Используются в тепловых трубках элементарные физические явления — испарение, конденсация, смачиваемость... И конструкция таких трубок незамысловата. Внутренние стенки стальной трубки выстилают пористым материалом — спеченной керамикой, металлической сеткой, фитильной тканью или стекловолокном... Чем именно — это зависит от конкретного назначения трубки, от интервала температур, в котором она будет ра

ботать. Пористый материал прокладки, в свою очередь, пропитывают какой-либо летучей жидкостью. После этого из трубки откачивают воздух и заглушают ее концы.

Если теперь мы нагреем один конец трубки, жидкость там испаряется и пар под воздейств'ием возникающей разности давлений устремляется к другому концу. Здесь он конденсируется и отдает тепло более холодным стенкам, а жидкость по капиллярам пористой прокладки возвращается назад, к источнику тепла.

Поскольку скрытая теплота парообразования у большинства жидкостей очень велика (у воды — 539, у расплавленного натрия — 1000, у лития в жидком состоянии — 4700 кал/г), то тепловой поток в трубке может достигать огромных величин. По свойствам теплопередачи с тепловыми трубками не могут сравняться даже такие рекордсмены теплопроводности, как медь и серебро.

Так как летучая, ее еще называют рабочая, жидкость в трубке

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатели теплопроводности

Близкие к этой страницы