Юный техник 1981-05, страница 31

Юный техник 1981-05, страница 31

энергии выделится (мы почувствуем это по трению и нагреву пальцев), а скорость вращения снизится до прежней величины.

Итак, что же получается? Мы переворачиваем маховик, отбираем накопленную им энергию, а Земля (то есть в данном случае скамья) продолжает вращаться, то увеличивая скорость, то уменьшая ее до прежней величины.

Однако задумайтесь: откуда берется энергия для увеличения скорости вращения скамьи? Оказывается, эту энергию добавили в систему вы сами, своими собственными руками. Вращающееся колесо, по существу, представляет собой гироскоп, который, как любой волчок, обладает своего рода упрямством: стремится во что бы то ни стало сохранить свое положение в пространстве. И чтобы

перевернуть его «вверх тормашками», необходимо приложить довольно-таки значительное мускульное усилие. Вот эта-то энергия и приводит к ускорению вращения скамьи.

Теперь понятно, почему обречена на неудачу затея с маховиком на полюсе? Чтобы перевернуть его на 180°, придется затратить большую энергию, чем та, которую мы получим при его торможении. И вся система, вместо того чтобы давать энергию, будет в итоге ее лишь потреблять.

Приятно отметить, что к такому же выводу пришли почти все ребята, приславшие письма с решениями.

Н. ГУЛИА, профессор, доктор технических наук

29