Юный техник 1967-02, страница 31

Юный техник 1967-02, страница 31

НА ВЕЛОСИПЕДЕ — ПО ФАСАДУ ДОМА. В этом аппарате маляр может вознестись под крышу самого высокого дома. Едва он нажмет ногами, как начнет подниматься со скоростью 5 м в сек. В нужном месте, где требуется сделать ремонт, легко остановиться. Вертикальный «велосипед» держится на нескольких тросах. Максимальная высота подъема — 50 м (ФРГ).

А ЧТО СКАЖУТ ЭНЕРГЕТИКИ? Жители больших городов наверняка скажут «да». Электромобили для них спасение. Они тарахтят не так громко, как его «бензиновые» коллеги, а кроме того, не отравляют воздух выхлопными газами. Однако против новшества возражают энергетики. Одной зарядки аккумуляторов хватает на расстояние 60—80 км. Где взять энергию для миллиона электромашин, которые вскоре собираются выпустить фирмы Англии? Так что последнее слово за энергетиками.

СОЛНЦЕ ПОДГОНЯЕТ РЕАКЦИЮ. Близ Асуанской плотины строится завод искусственного нейлона. В его агрегатах будут «работать» обычные для такого производства химические вещества. Только одного там не будет — катализатора. Его заменят солнечные лучи, направленные в чрево котлов зеркалами. Нейлон завода ОАР обойдется в два раза дешевле обычного.

jf

ВОЗДУШНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ. Уж на что аккуратный инструмент пинцет, но и им можно повредить детальки часового механизма. Английские часовщики учли это и заменили пинцет пневматической иглой из пластмассы. Внутри иглы — начальник соединенный с маленьким компрессором (см. фото). Воздух не сильно притягивает к кончику иглы часовые детали, и теперь, не опасаясь поломки, их можно ставить на место.

ЛОЦМАНОМ. ПОВАРОМ, АДМИНИСТРАТОРОМ будет работать электронная машина, которую собираются установить на новом английском лайнере. Капитану она подскажет удобный путь, нужную скорость, посоветует, как сберечь топливо, масло. Для заведующего рестораном определит свежесть продуктов, предупредит повара о готовности блюд. Ну, а пассажиров электронный хозяин распределит по каютам, вовремя подскажет нужную остановку, выдаст багаж.

Новшество, правда, грозит судовладельцам большими расходами. Только в 1970 году, после 2-летнего плавания нового корабля, удастся узнать, выгоден ли электронный «мозг».

ТРАКТОР РАБОТАЕТ ВПЛАВЬ. Идет тяжелая машина по зарослям камыша, косит его, минует трясину, воду и нигде не застревает. С берега это кажется чудом. Но вот обнажились гусеницы трактора, и все прояснилось: они, оказывается, резиновые. Вместо металла — больше десятка резиновых подушек. «Дельта» — так зовут «пловца» — режет камыши в зарослях Дуная (Р у м ы н и я).

|ИЕ ДЕТСКАЯ ЗАБАВА. Шутка — взрослый человек на педальной машине?! Нет, суровая необходимость. По забитым улицам так легче пробраться (Шотландия).