Юный техник - для умелых рук 1988-05, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1988-05, страница 3

месте, предварительно убедившись, что на дне нет опасных предметов.

На рисунке 7 показан эластичный поплавок, составленный из трех-пяти надутых автомобильных камер, установленных в вертикальном положении веерообразно. Между собой они плотно стянуты капроновой веревкой или льняным канатом. В центре связки зазор должен быть небольшим, чтобы в него не могла попасть рука.

На такой поплавок могут одновременно взбираться несколько купающихся, бороться между собой, сталкивать в воду...

На рис. 8 показана вышка для прыжков. Ее подводное основание покоится на покрышках от грузовиков, надетых на стальную трубу — сваю, предварительно вбитую в дно водоема. В надводной части на ней с интервалом 40—50 см устанавливаются еще три покрышки — они служат ступеньками лестницы. Вышка связана с берегом эластичной эстакадой. Она также монтируется из нескольких вертикальных рядов, скрепленных между собой покрышек.

Для повышения устойчивости сооружения осевые отверстия покрышек снизу заполняются камнями, а сверху песком. Между собой покрышки верхнего ряда дополнительно связываются толстым льняным тросом. Общая высота вышки не должна превышать 2,5 м на глубине 2 м.

В. ГЕРАСИМЕНКО Рисунки Н. КИРСАНОВА

* * *

ОТ РЕДАКЦИИ: Вода — это здоровье. Учитесь плавать, закаляйтесь. Но будьте в воде предельно осторожны! Не ныряйте в тех местах, где не проверено дно. Не пытайтесь в воде причинить товарищу боль и уж ни в коем случае не окунайте его с головой — это опасно.

Учиться плавать, как и осваивать самоделки для игр на воде, призываем вас постепенно, в зависимости от их сложности. Обязательно на мелководье, в присутствии взрослых. Излишняя самоуверенность и бесшабашность могут привести к печальным последствиям. Думаем, наши советы будут не лишни тем, кто решил построить эти водные тренажеры.

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тренажеры из покрышек

Близкие к этой страницы