Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1986-11, страница 10

Юным

мастерицам

Чтобы определить длину брюк, гтадо из расстояния от талии до пола (107 см) вычесть 7з расстояния от колена до пола (51 : 3 = 17 см), то есть 107 — — 17 = 90 см.

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ВЫКРОЙКИ ЗАДНЕЙ И ПЕРЕДНЕЙ ПОЛОВИН БРЮК. С правой стороны проведите вертикальную линию, на которой отложите длину брюк по предварительному расчету (90 см), и поставьте Т и Н. Через эти точки влево проведите горизонтальные линии. От Т влево отложите '/г мерки полуобхвата бедер плюс 9 см и поставьте Т[ (TTt = 49 : 2 + 9 = = 33,5 см). Через Ti вниз проведите вертикальную линию. Точку пересечения с линией низа обозначьте Hi (рис. 3).

От Т вниз отложите !/г мерки полуобхвата бедер и поставьте Б (ТБ = 49 : : 2 = 24,5 см). От Т вниз отложите мерку длины брюк до колена (56 см) и поставьте К. Через Б и К влево проведите горизонтальные линии, точки пересечения с линией TiHj обозначьте Bj и К,.

От Tj вправо огложите 6 см (для всех размеров) и поставьте Т2. Точки Т2 и Б) соедините плавной линией. От точки Н влево отложите 25—26 см и поставьте Н2, Н2 и Б] соедините пунктирной линией. От Т вниз отложите 6 см. От Т и точки 6 влево отложите по 1 см и соедините их (разрез для застежки).

Ластовица. Проведите вертикальную линию, в середине поставьте точку деления J1. Через Л влево и вправо проведите горизонтальную линию. От Л взерх и вниз отложите по мерке полу-обхвата бедер минус 9 см и поставьте Л! и Л2 (ЛЛ, = ЛЛ2 = 49 — 9 = 40 см). Ог Л вверх, вниз, влево и вправо отложите по 'Д полуобхвата бедер плюс 2 см и поставьте Jl3/ Л4, Л5, Л6 (49 : 4 + + 2=14 см). От точек Л3 и Л4 влево и вправо отложите по 3 см. Точки 3 плавно соедините с Л5 и Jlf прямыми линиями с Л1 и Лг (рис. 4).

Сантиметровой лентой измерьте ве

личину расстояния между Ле, 3, Л2, отложите ее на чертеже выкройки брюк от bj по пунктирной линии вниз и поставьте л7. Расстояние между Б1 и Л7 разделите пополам, от точки деления вправо отложите 1 см и соедините его с Б| и Л7,

раскладка выкройки и раскрой

БРЮК. Выкройку линией ТН приложите к сгибу ткани. Сделайте припуски на швы: к линии талии Т2Т взерх 5 см, к линии 5 Т2Б! — 1 см, к Б[ Н2 — 1 см, к Н2Н — 3 см, к ластовице по 1 см с четырех сторон. Подкроите планку для обработки застежки, ширина планки в крез 4 см, в готовом виде 2 см (рис. 5). Ткань, подшитая под колено, в крое 20—22 см, в готовом виде 18—20 см. Ластовицу выкройте двойную.

ПОШИВ. Планку для застежки наложите лицевой стороной к лицевой стороне брюк и пристрочите на 1 см с трех сторон, в уголках сделайте надсечки. Выверните планку наизнанку и пристрочите. Линии 5T2Bi и Л7Н2 стачайте запошивочным швом наизнанку. Нижнюю ластовицу приложите к изнанке и пристрочите на 1 см от срезов, шов будет на лицевую сторону. Верхнюю ластовицу подогните со всех сторон на 1 см, проложите наметку, затем наложите на нижнюю ластовицу и пристрочите. Верхний припуск 5 см отогните в сторону изнанки, срез подогните и пристрочите к брюкам двумя машинными строчками. Вдерните поясок, подшейте низ.

Г. вогееич

КУРТКА ДЛЯ САМБО

Спортивная одежда для борьбы самбо выглядит иначе, чем кимоно для дзюдо. Это свободная куртна с вшивными рукавами, слегка приталенная, укороченная. Построение чертежа ее выкройки такое же, как для обычной нуртки или рубашки. Вы можете найти его в выпусках «Ателье «ЮТ» в журнале «Юный техник».

Куртка шьется в два слоя: верх из

МАКРАМЕ

(Продолжение. Начало см. в № 9 за 1936 г.)

Сегодняшний урок макраме мы начнем с освоения самого распространенного в этом рукоделии узла. Его называют двойным плоским узлом. Но прежде научимся плести элементы, из которых он состоит, — правый плоский узел и левый. Все эти узлы выполняются на двух нитях, навешенных на вспомогательную нить, как показано на рисунке 1 а. Нити II и III будут основой, I и IV—рабочими.

Положите левую нить I поверх основных нитей (рис. 1 б). Затем нить IV положите поверх нити I и проведите под основными нитями II и III (рис. 1 в). Протяните ее снизу в петлю, образованную между нитями II и IV (рис. 1 г). Затяните узел. Если продолжать работу, каждый раз начиная новый узэл слеза, с нити I, то получится полоска из плоских узлов (рис. 1 д), которая равномерно скручивается по винтовой линии. Такой узэл называется левым плеекчл узлом или левым винтом.

Празый плоский узел получится, если начинать работу справа, с нити IV. Тогда полоска закрутится в другую сторону, это правый винт (рис. 1 е). Если чередовать левый и правый плоские узлы (рис. 2 а и 2 б), то образуется плоская некрученая полоска (рис. 2 в). Узел из комбинации левого и правого плоских узлов и называется двойным плоским узлом (дтяу). Рядом с рисунками узяоз поставлены их схематические обозначения. Они пригодятся нам в дальнейшем, чтобы научиться плести по схеме.

толстой башмачной ткани или палатки низ — из мягкой хлопчатобумажной ткани.

Вдоль линии проймы отстрочены в несколько сложений клапаны, способные выдерживать сильные рывки и захваты. Линия горловины обшита бейкой, в сгиб которой вложен мягкий шнур.

[Ьчрина рукаЕов должна быть такой, чтобы, надев куртну, вы могли бы легко засунуть снаружи в рукав свою вторую руку. Длина пояса из сложенной в несколько раз ткани равна двум с половиной обхватам талии. Ширина в готовом виде — 4 см. По длине пояса — несколько рядов строчен.

Для первых занятий, пока вы не успели сшить настоящую куртну, можно приспособить старый плащ или куртну от школьной формы на два размера больше вашего. Только обязательно сшейте пояс. Плащ укоротите до начала бедер. Отпорите пугооицы, удалите все пряжни, метаяличесние кнопки, крючки. Иначе при захватах ваш партнер может пораниться. Такая импровизированная куртка запахивается и затягивается дважды обернутым вокруг талии поясом, который завязывается спереди плоским узлом.

Дополняют форму для борьбы самбо спортивные трусы, толстые шерстяные носки и специальные самбистские ботинки на тонкой мягкой подошве либо «чешки».

10