Юный техник 1982-09, страница 80

Юный техник 1982-09, страница 80

нок, прострочите нитками в цвет рубашки. Если вы таким способом расширили рубашку, воротник желательно сделать из той же ткани, что и планки.

Можно заузить слишком широкую рубашку. Подпорите плечевые срезы и застрочите на полочках и спинке по нескольку складочек (рис. 7). Воротник, если он тоже великоват, можно не менять, а надевать под него красивый шарфик.

На рисунке 8 показан другой способ заузить рубашку, если она широка в пройме по линии груди. От нижней части проймы рукава вверх отложите 1,5— 2,5 см и от этого места сведите линию на нет к концу рукава. От бокового шва по линии талии вправо отложите 2,5—3,5 см, а по линии низа 2—2,5 см, полученные точки соедините, как показано на рисунке.

Если рубашку нужно приталить, воспользуйтесь пояснением на рисунке 9. Переднюю вытачку можно не делать, но в этом случае задняя должна быть немного глубже. Учтите, что этот способ требует особой тщательности, чтобы вытачки были совершенно симметричны на правой и левой частях рубашки.

Всегда жалко расставаться со старым свитером, особенно шерстяным. В нем тепло и уютно. Но что делать, если он под мышками уже просвечивает, а на локтях образовались дырки? Можно нашить на локти и под мышки латки из ткани, кожзаменителя или тонкой кожи (рис. 10).

Они не испортят вид свитера, а, необорот, придадут ему пикантность. Но при одном условии — если вы сделаете это очень аккуратно.

На локтевые части рукавов выкройте кусочки ткани размерами приблизительно 12 на 15 см, края кусочков скруглите. Если это ткань, подогните ее в сторону изнанки на 0,5 см, по сгибу проложите наметку и приутюжьте. Кожу подгибать не надо.

Наложите кусочки на локтевые части рукавов и приметайте. Свитер надо примерить и убедиться, что латки не тянут. Только после этого можете их пришить на машине крупной отделочной строчкой. Можно пришить и вручную, только старайтесь делать стежки одинаковой величины.

Чтобы наложить латки под мышками, надо положить свитер на стол, подложив под него байковое одеяло или простыню, сложенную в несколько раз. Аккуратно расправьте свитер,

76