Юный техник 1982-09, страница 78

Юный техник 1982-09, страница 78

Ателье „10Т"

НОВОЕ ИЗ

Впрочем, не совсем из старого. Бывает, всего год как купи» ли рубашку, а уже потерлись манжеты, воротник потерял форму и тоже обтрепался. Обычно такую рубашку или пускают на тряпки, или чинят традиционными способами. Но можно сделать так, что рубашка будет выглядеть не только новой, но и модной. С выдумкой можно починить и свитер, брюки, куртку.

На рисунке 1 показано, как можно преобразить рубашку, если у нее потерлись манжеты и воротник. Подберите кусок ткани, которая гармонирует с цветом рубашки. Отпорите у рубашки манжеты, прогладьте их через сырую тряпку, наложите на ткань и выкройте новые, оставляя припуск по 1 см со всех сторон. Можно вообще не

СТАРОГО

делать новые манжеты, а укоротить рукава и отделать их, как показано на рисунке 1 справа.

Воротник тоже отпорите, но по нему трудно выкроить новый, потому что он потерял форму. Придется делать новую выкройку. На рисунке 2 дан чертеж выкройки прямоугольного воротника, а на рисунке 3 — остроконечного.

С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите 10— 13 см и поставьте точки А и Н. Вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите голу-обхват шеи плюс 3 см и поставьте точку В. От В опустите перпендикуляр, пересечение с нижней линией обозначьте Н]. Дальнейшее построение воротников показано на рисунках в сантиметрах.

Воротник выкраивается двойной, с припуском на шов в 1 см. По этой же выкройке нужно сделать прокладку к воротнику из более плотной ткани. Прокладку приложите к изнанке нижнего воротника и приметайте ее с четырех сторон. Верхний воротник лицевой стороной наложите на лицевую сторону нижнего воротника и в 2 см от срезов проложите крупную наметку, как показано на рисунке 4. Затем верхний воротник прометайте еще раз, чуть припосаживая, и проложите наметку в 0,5 см от среза верхнего воротника мелкими стежками (рис. 5). По этой наметке проложите машинную строчку. Сделайте надсечки (они обозначены буквой Н) со стороны шва до машинной строчки. Уголки срежьте. Прокладку со стороны шва срежьте до машин-