Юный техник 1982-09, страница 81

Юный техник 1982-09, страница 81

К^)ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

под мышки подложите кусок бумаги, возьмите иголку и наколите ею бумагу через свитер в том месте, на которое надо пришить латки. Затем обведите это место на бумаге карандашом и выкройте латки, припуская по 1 см на шов. Пришивать их нужно так же, как латки на локти.

Можно вообще поставить латки в любом месте, где появилась дырка (рис. 11). Чтобы это не выглядело заплатой, с другой стороны точно на том же месте поставьте вторую латку, даже если там никакой дырки нет.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора

ПАРАДОКСЫ АЗОТА

В 1772 году Кавендиш обнаружил в составе воздуха ранее неизвестный газ. Пристли установил, что этот газ в чистом виде не годится для дыхания: помещенная под колпак мышь тотчас задохнулась. Наконец, Резерфорд опубликовал диссертацию, в которой впервые описал свойства нового газа.

Кавенднш назвал новый газ «вредным воздухом», Шееле — испорченным, Лавуазье — удушливым газом... Такая неразбериха с названиями продолжалась до 1787 года, пона специальная комиссия не стала упорядочивать химические термины. По предложению Лавуазье, азот и стал азотом, что в переводе с греческого означает «безжизненный газ».

Однано вскоре выяснилось, что слово «азот» уже существовало в словаре средневековых алхимиков, где означало неную «первичную материю металлов». Нужно было искать новое название...

И по сей день азот в разных странах называют по-разному. К примеру, по-немецки этот газ называется штик-штоф, по-английски — нитроген, мы говорим — азот... Есть и международное, официальное название этого элемента — нитрогениум, то есть «безжизненный», но уже в переводе с латыни. Хотя, пожалуй, правильнее было бы назвать этот газ «противоречивым». С одной стороны, он действительно непригоден для дыхания, кан будто не поддерживает жизни. Но, с другой стороны, он — ее основа, поскольку входит в состав белков и нуклеиновых кислот, тех самых веществ, из которых, по существу, и состоит все живое на Земле.

81