Юный техник 1982-09, страница 84

Юный техник 1982-09, страница 84

то есть станет ярко-оранжевого цвета (контроль ведется через глазок), обжиг завершается. Выключите плитку. После того как кожух остынет, выявленные щели следует устранить напильником. Муфельная печь готова.

А теперь коротко расскажем как изготовляются керамические изделия. Глину, которую вы принесли с карьера, протрите через мелкую металлическую сетку. Затем добавьте воды и тщательно перемешайте. Раствор оставьте отстаиваться на несколько дней. Эта процедура нужна для того, чтобы все твердые включения осели на дно. Только тогда состав глины станет однородным. Воду слейте, а глину надо старательно размять руками на фанерном листе до получения однородного по вязкости кома. Чтобы глина долго сохраняла свои исходные качества, ее держат в полиэтиленовом мешке.

Но вот вы вылепили из глины изделия. Глина влажная, ее надо немного подсушить. На несколько дней поставьте изделия на дно кастрюли и накройте ее бумажным листом. Такой прием предохранит изделия от появления микротрещин, которые после обжига значительно увеличатся.

После сушки поверхность изделий поправляется скребком и зачищается наждачной бумагой.

Интересен способ получения пустотелых глиняных изделий — литье в гипсовую форму. Из пластилина лепится модель-копия будущего изделия. Модель устанавливается в коробку и заливается до половины гипсом. Получится первая полуформа. После затвердевания гипса модель вынимается. Такая же операция проводится со второй полуформой. Пластилин из нее удаляется, а обе части формы соединяются. В образовавшуюся полость заливается жидкий глинистый раствор. Гипс интенсивно впитает воду. Слой глины оседает на внутреннюю поверхность формы и точно

копирует ее форму. Однако модель для такой отливки должна делаться простой, иначе она не выйдет из гипсовой формы и ее придется разбить.

Готовые глиняные фигурки поставьте на электрическую плитку и накройте колпаком. В течение трех часов следует провести предварительную досушку, то есть плитка включается и, как только спираль раскаляется, выключается. И только после этого изделия обжигаются при температуре 900—950° С.

При обжиге в муфельную печь целесообразно закладь вать кусочки древесного угля — выделяющийся углекислый газ предохранит спираль от окисления и увеличит срок ее службы.

После обжига изделия можно покрыть глазурью. Подойдет толченое стекло и силикатный (конторский) клей. Для приготовления стеклянного порошка изготовьте специальную ступу из массивной стальной болванки цилиндрической формы. По оси следует просверлить глухое отверстие диаметром 30—35 мм и глубиной 70—100 мм. В ступу закладывается несколько кусочков битого стекла и ударами молотка по стальному пестику стекло разбивается в порошок. Каждое изделие предварительно покрывается тонким слоем силикатного клея, а потом обваливается в стеклянном порошке. Глазури можно придать голубой или зеленый цвет, если в стеклянный порошок добавить гуашь «Кобальт» или «Окись хрома». Последняя операция: изделия вновь обжигают при температуре 950° С.

К. СКВОРЦОВ

Рисунки С. ПИБОВАРОВА

80