Юный техник 1979-05, страница 57

Юный техник 1979-05, страница 57

Г

разойдутся в разные стороны. Соедините их меловой пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления вниз отложите 2— 3 см. Эту точку соедините плавной линией с концами выкроек рукава. Сделайте припуски на швы.

Шитье. Ознакомьтесь с предварительной обработкой деталей, описанной в четвертом номере, и выполните ее. Затем сметайте вытачки в боковых срезах, боковые срезы спинки и полочки. Вметайте рукава по спинке и полочке от линии горловины до точек Г3. Затем нижние срезы рукавов от точек Г7 до конца. Вметайте ластовицу. Сделайте примерку. После устранения недостатков, _если они будут, все прострочите.

Блузка с расширенным книзу рукавом без шва по линии плеча и рукава. Рукав может быть выполнен из ткани блузки, из кружевной ткани или ткани с рисунком. Рукав внизу присобран на сборочки, пришит тоненький манжет. На полочке вместо вытачки присобраны сборочки. Длина рукава 35 см от точки Пь

Перед (рис. 1). От Bi вниз по горловине отложите 2 см. Закройте и заколите верхнюю вытачку. Точки 2 и Г3 соедините пунктирной линией. Выкройку по этой линии разрежьте. На верхней части ' полочки вытачку оставьте закрытой, на нижней расколите.

Спинка (рис. 2). От А4 влево по горловине отложите 2 см и со-

I едините получившуюся точку прямой линией с Г3. Выкройку по ой линии разрежьте. Вытачку в плечевом срезе спинки закройте и заколите.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Выкройки спинки и полочки уложите к сгибу ткани. Разрез Для застежки можете сделать посередине спины или переда сантиметров на 12—15. Сделайте притки на швы (рис. 3). Выкро] ку РУкава разложите так же, как в Первой модели (рис. 4).

Шитье. После предварительной обработки соберите сборочки. Сметайте боковые срезы спинки и полочки. Вметайте рукава от линии горловины по спинке и полочке до точек Г3 и и от точек Г7 до конца. Вметайте ластовицы, сде

53