Юный техник 1979-05, страница 56

Юный техник 1979-05, страница 56

Ателье (ЮТ»

В прошлом выпуске ателье мы напечатали чертежи блузки с цельнокроенными рукавами и ластовицей. А сегодня расскажем, как по этой основе смоделировать несколько фасонов блузок.

Вначале сделайте выкройку по описанию в четвертом номере «ЮТа», затем обведите ее на чистом листе бумаги и приступайте к моделированию.

Блузка с расширенным рукавом, без шва на плечевом срезе и рукаве. Блузка может быть отделана кружевом, вышивкой, мережкой. Длина рукава 30 см от точки Пг. Верхние вытачки переведены в линии боковых срезов.

Перед (рис. 1). От .Г6 вниз по боковому срезу отложите 4 см и соедините получившуюся точку пунктирной линией с Г4. По этой линии выкройку разрежьте, верхнюю вытачку закройте и заколите в нескольких местах.

От Bi вниз по горловине отложите 4 см и соедините получившуюся точку пунктирной линией с Гз- Выкройку по этой линии разрежьте.

Спинка (рис. 2). От А4 влево по горловине отложите 3 см и соедините получившуюся точку пунктирной линией с Гз. Выкройку по этой линии разрежьте. Вытачку в плечевом срезе спинки закройте и заколите.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Выкройки спинки и полоч, ки уложите к сгибу ткани. Разрез для застежки сделайте сзади сантиметров на 12—15. Сделайте припуски на швы (рис. 3).

Мелом или мылом проведите на ткани вертикальную линию (рис. 4). К верхней части этой линии приложите выкройки верхней части спинки и переда, то есть рукавов, совмещая лин: плеча. Нижние стороны рукав

52