Юный техник 1979-05, страница 60

Юный техник 1979-05, страница 60

нескольких местах. Точки 4 и Г3 соедините пунктирной линией. От Bi влево по плечевому срезу отложите 4 см. От Вг вниз по середине переда отложите 5 см. Точки 4 и 5 соедините плавной линией. Верхнюю часть выкройкн от этой линии срежьте. Затем сделайте подрез по пунктирной линии к точке Г4. В линию горловины перейдет верхняя вытачка. Затем разрежьте выкройку по линии пунктира, идущей от Г3 к горловине.

Спинка (рис. 2). От А« влево по горловине отложите 3 см и соедините получившуюся точку прямой линией с Гз. От А* вправо по плечевому срезу отложите 6 см (4 см как на полочке плюс 2 см вытачки) и поставьте точку О. От А вниз отложите 4 см. Точки 4 и О соедините плавной пунктирной линией. Верхнюю часть выкройки от этой линии срежьте. Пунктирную линию, идущую от Г3 к горловине, разрежьте.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Выкройки спинки и полочки уложите к сгибам ткани.

56

К горловине спинки и полочки у среза реглана прибавьте по 2 см на сборочки, к точке Гз этот припуск сведите на нет (рис. 6). Сделайте припуск на швы. Для рукава проведите на ткани вертикальную линию мелом. Вверху от этой линии влево и вправо отложите по 2 см (рис. 7). К этим точкам приложите верхние срезы рукавов спинкн и полочки. Точки П| с рукава спинки и полочки совместите. Вверху от противоположных срезов рукавов влево и вправо отложите по 2—3 см (припуск ткани на сборочки), к точке Г3 сведите на нет. Затем сделайте припуски на швы.

Шитье. Сметайте боковые срезы полочки и спинки. Вметайте рукава по спинке и полочке от линии горловины до точек Г3. Зам тем нижние срезы рукавов от тс! чек Г7 до конца. Вметайте ласт» вицу. Линию горловины соберите мелко в два ряда на ниточку, начиная от середины переда. При примерке ниточки подтяните и заУ вяжите. После устранения нед» 1 статков все прострочите, горлови" ну обработайте косой полоской ткани в виде рулика.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер'

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

$