Юный техник 1982-05, страница 81

Юный техник 1982-05, страница 81

Модель А и Б — сарафан и жакетик, отрезные по талии, отделаны кружевной прошивкой. Юбка из шести, клиньев. На рисунках 1 и 2 даны чертежи основы — спинка и полочка. Подразумевается, что вы эти чертежи уже построили. Теперь от вытачек на спинке и полочке проведите вниз вертикальные пунктирные линии, точки соприкосновения с линией низа обозначьте буквой Н. Угол, образованный линией низа и линией бокового среза, на спинке и полочке обозначьте Н).

От точек Н влево и вправо отложите по 3—5 см и соедините получившиеся точки прямыми линиями с линией бедер. От точек Н] вправо на спинке и влево на полочке отложите столько же и соедините с линией бедер. Линии клина показаны на рисунке 3.

Модель В — сарафан и жакетик, отрезные по талии, отделаны рюшкой, нашитой сверху. Юбка из шести клиньев, сильно расклешенных книзу. На чертеже основы от точек Н влево и вправо отложите по 10—15 см и соедините получившиеся точки с линией бедер так, как показано на рисунках 1 и 2. От точек Hj на спинке вправо, а на полочке влево отложите столько же и соедините получившиеся точки плавной линией с линией бедер. Линии клина показаны на рисунке 4.

Жакеты можно сделать с застежкой до горловины (рис. 5) или ниже (рис. 6). Опять вошли в моду навесные петли из рулика. Для петель отрежьте по косой полоску ткани шириной 1,5—2 см, сложите ее в ширину пополам, лицевой стороной внутрь. В 4— 5 мм от сгиба проложите наметку, затем по наметке машинную строчку, оттягивая шов. С помощью иголки и толстой нитки выверните рулик на лицевую сторону. Из полученного рулика нарежьте отрезки для петель длиной 4—4,5 см. К изнанке борта надо подкроить подборт и про-

im

кладку из более плотной укани. Прокладку приметайте к изнанке борта.' На лицевую сторону правой стороны борта наложите петли и закрепите их (рис. 7). Затем наложите подборт лицевой стороной к лицевой стороне, приметайте и пристрочите в 5 мм от среза (рис. 6). Прокладку до машинной строчки срежьте со сто-