Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1979-06, страница 11

Низ блузки подверните два раза на 1,5—2 ем и отстрочите.

Отделка блузки может быть различной, поэтому мы не даем точных рекомендаций.

Низ блузки подверните два раза на 1,5—2 ем и отстрочите.

Отделка блузки может быть различной, поэтому мы не даем точных рекомендаций.

Г"

cSopHa.

1 1

1

1

1 1 1

1 I I

1

«1

3

Ь)

1

I 1

9 1

й I

1

/

иг

ч

ч

(D

*

1--

1 1

1

I

л

!

1

1

1 |

1

U

1

i [

у—

1 1

WW

у

П

52

78

L

1 ™

I ^

/02

C\J

Если для отделки вы используете тесьму «вьюнчик», то пришивайте ее с изнаночной сто-роиы деталей, выпуская налицо половину тесьмы. Строчка при этом должка проходить точно по середине тесьмы.

Складочки спереди можете застрочить не до конца, а на 6—8 см от верха. В этом случае блузка будет иметь более свободный силуэт (второй рисунок).

Блузку можно носить и с юбкой, и с брюками, навыпуск или внутрь юбки.

ЮБКА

Эта модель может состоять из одного, двух или трех прямоугольных кусков ткани, сшитых друг с другом в виде оборок. Сверху она собрана на резинку. Мы не указываем точных размеров юбки, так как она практически безразмерна. Важно лишь выдержать примерные соотношения частей длинной юбки из трех ярусов (для роста 160 см они даны на выкройке). И длину и ширину деталей вы можете изменить в зависимости от своего роста и объема бедер.

Композиция тканей-компаньонов в этой модели может быть самой различной. Примеры этих сочетаний представлены на втором рисунке. Юбку, как и блузку, хорошо украсить тесьмой, расположив ее по низу каждой части. Можно выполнить юбку и из целого куска ткани. В этом случае отделайте ее двойной оборкой понизу. Края оборок заделайте или гладким кантиком, или узким «шитьем».

При выполнении этой модели обратите внимание на два момента. Первое — оформление верхнего края юбки. Подверните его дважды на 0,5 см и отстрочите. Затем на расстоянии 3— 3,5 см от края с изнаночной стороны пришейте кусок ткани длиной 4—5 см и шириной, равной ширине юбки. По этому куску сделайте 4— 5 горизонтальных строчек на расстоянии 1 см друг от друга. Потом в эти ячейки вы продерните резинки. Затяните их настолько, чтобы при их растяжении вы могли легко надеть юбку и при желании поднять ее вверх.

Продернув резинки, вы получите оборку в виде рюшки. Эта небольшая деталь украсит юбку.

Второе — соединение кусков юбки друг с другом по горизонтали. Сначала насборите пришиваемую деталь, сделав крупную редкую строчку на машине по краю и собрав ткань на нитку. Следите за равномерным распределением сборки и стягивайте нитку так, чтобы сшиваемые части юбки были равными по ширине. Сборку можно сделать либо по краю детали, либо отступя от верха на 3—3,5 см. В этом случае вы получите такую же рюшку, как и у юбки.

Сделать себе юбку из нескольких тканей — работа творческая. Она требует хорошего вкуса, выдумки.

Н. КОБЯКОВА, художник-модельер Рис. автора

11